Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Норвежский суд приговорил Дацика к 8 месяцам тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Городской суд Осло приговорил задержанного в Норвегии россиянина Вячеслава Дацика, известного как Рыжий Тарзан, к 8 месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия.

Вячеслав Дацик за нарушение закона об оружии приговаривается к 8 месяцам тюрьмы, сообщает РИА «Новости» в четверг со ссылкой на пресс-службу суда Осло.

Дацик, бывший участник боев без правил, также состоявший в движении «Славянский союз», был задержан в норвежской столице в сентябре. Он пришел в одну из местных иммиграционных контор с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. Впоследствии норвежские власти конфисковали у Дацика дробовик и четыре револьвера, а также патроны.

Дацик оказался в Норвегии после побега из расположенной в Ленинградской области психбольницы, где он находился на принудительном лечении от шизофрении.

В решение суда говорится, что Дацик за нарушение закона об оружии приговаривается к 8 месяцам тюрьмы. 98 дней, уже отбытых им во время предварительного заключения, будут вычтены из этого срока. Кроме того, суд обязал Дацика возместить судебные издержки в размере около 500 евро.

Адвокат россиянина Фритьоф Фейдт сказал, что его подзащитный надеется остаться в будущем в Норвегии.

На суде Дацик заявил, что является агентом российских спецслужб. По его словам, ФСБ поручило ему ликвидировать одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в обмен на освобождение от уголовного преследования

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, однако позднее освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу. Генпрокуратура РФ 20 октября направила норвежским властям запрос об экстрадиции Дацика.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама