Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Граждан Узбекистана обязали слушать гимн с рукой у сердца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Узбекистане вступил в силу закон, согласно которому граждане страны при публичном исполнении государственного гимна обязаны не только вставать, но и прикладывать правую руку к левой стороне груди.

Новый закон также обязывает военнослужащих при исполнении гимна прикладывать руку к головному убору, сообщает РИА «Новости».

Накануне соответствующие поправки в законодательство подписал президент Узбекистана Ислам Каримов, а в субботу закон был опубликован в республиканских СМИ. Тем самым он вступил в силу.

Узбекский государственный гимн носит название «Солнечная свободная страна». Верховный Совет Республики Узбекистан официально принял его в декабре 1992 года.

Для нового гимна была использована мелодия гимна Узбекской ССР, написанная композитором Муталом Бурхановым в 1947 году. Вместо слов советского гимна поэт Абдулла Арипов написал новый текст, в котором говорится о дружелюбии и великодушии узбекского народа, а Узбекистан назван «оплотом независимости» и «хранителем мира».

Закон предписывает прикладывать руку к сердцу во время исполнения гимна во многих странах. В частности, этого требует законодательство США. Несколько лет назад похожую норму утвердили власти соседа Узбекистана - Киргизии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама