Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура объявила результаты проверки вытрезвителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в деятельности российских вытрезвителей.

Генрокуратура выяснила, что состояние здоровья доставленных нередко диагностируют сотрудники милиции. Медперсонал вытрезвителей работает без соответствующего образования и лицензий, сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры.

Органы прокуратуры повсеместно выявляют факты нарушения законодательства в деятельности медицинских вытрезвителей по оказанию доставленным в них гражданам доврачебной помощи», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По данным ведомства, большая часть вытрезвителей работает с нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. «Прием граждан и контроль за их состоянием зачастую осуществляют дежурные инспекторы отделений милиции, а практикующие фельдшеры зачастую не имеют специального медицинского образования», - говорится в сообщении.

Поскольку в вытрезвителях гражданам оказывается доврачебная помощь, их деятельность подлежит лицензированию, считают в прокуратуре. «Несмотря на это, многие медвытрезвители работают без таких лицензии», - отмечают в ведомстве.

В сообщении подчеркивается, что «нередко указанные учреждения находятся в помещениях, не отвечающих санитарным требованиям, в них отсутствует необходимое медицинское оборудование и достаточное количество лекарств».

Генпрокуратура РФ поручила Росздравнадзору организовать проверки в медвытрезвителях. «Прокурорам субъектов предложено требовать от территориальных управлений Росздравнадзора осуществления надлежащего контроля за исполнением органами внутренних дел законодательства о лицензировании медицинской деятельности», - говорится в пресс-релизе. В ведомстве считают необходимым «направлять в суды иски о признании незаконным бездействия должностных лиц органов милиции в получении лицензии».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама