Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Аль-Каида» атаковала посольство Великобритании в Йемене

Опубликовано
Текст:

Автомобиль посольства Великобритании подвергся обстрелу в Йемене. Нападение совершили боевики, предположительно относящиеся к йеменскому крылу международной террористической организации "Аль-Каида". В результате обстрела пострадали трое прохожих.

В столице Йемена Сане боевики открыли огонь из гранатомета по автомобилю посольства Великобритании. По данным министерства иностранных дел Великобритании, инцидент произошел в среду утром.

«Хотя жертв среди наших сотрудников нет: все дипломаты и служащие миссии находились дома или в здании посольства. Йемен остается для граждан Великобритании сложным и опасным местом работы», -- рассказал ВВС секретарь МИД Уильям Хоу.

По данным йеменских полицейских, в результате обстрела ранения получили трое прохожих.

Детали обстрела уточняются

Как сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники, целью террористов стала машина заместителя глава британской дипломатической миссии. Нападение произошло спустя два дня после того, как правительство Йемена усилило охрану иностранных представительств в связи с информацией о возможной атаке, запланированной местной ячейкой «Аль-Каиды».

«Аль-Каида на Аравийском полуострове»

Йеменское правительство активизировало борьбу с терроризмом при поддержке США после того, как 25 декабря 2009 года гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту американского лайнера A330 в аэропорту Детройта. Ответственность за этот теракт также взяла на себя йеменская «Аль-Каида».

В мае 2010 «Аль-Каида» на Аравийском полуострове» взяла на себя ответственность за совершенное 26 апреля в Йемене неудачное нападение на кортеж посла Великобритании в этой стране.

Йемен переживает серьезные экономические и политические трудности. Власти противостоят боевикам организации «Аль-Каида», шиитским повстанцам на севере и усилившимся в последнее время проявлениям сепаратизма на юге страны.

Реклама