Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Индия построят 300 истребителей пятого поколения

Опубликовано
Текст:

Индия и Россия построят 250-300 истребителей пятого поколения в течение десяти лет, заявил министр обороны Индии. За это время стороны намерены также произвести 45 многоцелевых транспортных самолетов, соглашение о создании которых было подписано в сентябре 2010 года.

Глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков, находящийся в Индии с официальным визитом, сообщил на совместной пресс-конференции с министром обороны Индии Араккапарамбил Курианом Энтони, что «следующее десятилетие в военно-техническом сотрудничестве России и Индии связано с этими двумя совместными проектами - создания многоцелевого транспортного самолета (МТА) и истребителя пятого поколения».

По данным индийской прессы, стоимость российско-индийского соглашения по строительству истребителей пятого поколения составляет около $25 млрд. Ожидается, что контракт будет подписан 9 октября 2010 года во время визита в Индию министра обороны России Анатолия Сердюкова, передает Reuters.

Истребитель пятого поколения, который намерены совместно создать Россия и Индия, не будет копией уже существующего истребителя Т-50, а станет самостоятельной разработкой, рассказали в министерстве обороны РФ.

Россия и Индия приняли программу партнерства

Кроме того, российские ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), ФГУП «Рособоронэкспорт» и индийская авиастроительная корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL) 10 сентября 2010 года заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству многоцелевых транспортных самолетов (МТА).

Индийская и российская стороны инвестируют в проект по $300,35 млн.

На совместной пресс-конференции с Анатолием Сердюковым министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони подчеркнул, что у России и Индии есть конкретная программа долгосрочного партнерства с 2011 до 2020 года.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама