Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Киргизия выбрала пятипартийный парламент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центризбирком Киргизии подсчитал 100% голосов, поданных на выборах 10 октября. Согласно полученным данным, в новом парламенте республики будет представлено пять партий. Ни одна из них не смогла набрать парламентское большинство.

В выборах участвовали 29 партий, но 5% барьер преодолели движение «Ата-Журт» с долей в 8,88% голосов, социал-демократы (СДПК) с 8,04%, «Ар-Намыс» (7,74%), «Республика» (7,24%) и «Ата Мекен» (5,6%). Итоговая явка избирателей составила 55,9%.

В июне во время всенародного референдума граждане Киргизии проголосовали за новую Конституцию, согласно которой после избрания нового состава Жогорку Кенеша (парламента) фактические полномочия по управлению республикой перейдут к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. За президентом страны (функции которого продолжит исполнять временно, до конца 2011 года, Роза Отунбаева) останутся лишь представительские функции.

Ни одна из партий в ходе выборов не смогла получить парламентское большинство.

"Исторические выборы"

Президент США Барак Обама поздравил население Киргизии с проведением "исторических" выборов, распространив по этому поводу письменное заявление, сообщает "Би-би-си".

Президент США назвал выборы хорошо организованными. По его словам, избиратели Киргизии "своим участием в нынешнем историческом голосовании продемонстрировали приверженность избранию правительства мирными демократическими средствами".

В то же время он отметил, что наблюдатели, присутствовавшие на выборах, выявили ряд нарушений в процессе голосования, которые должны быть расследованы и устранены.

Реклама