Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Авиационный керосин попал в Северное море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Северном море недалеко от побережья Дании греческий танкер столкнулся с кипрским контейнеровозом. В борту танкера образовалась пробоина, горючее попало в море.

Греческий танкер с грузом авиационного керосина на борту столкнулся с кипрским контейнеровозом у побережья Нидерландов в Северном море, произошла утечка топлива, сообщает АР.

Инцидент произошел примерно в 30 километрах к западу от Гааги. В борту танкера в результате удара образовалась пробоина диаметром от пяти до шести метров. Горючее из трюмов танкера вытекает в Северное море. "Керосин быстро испаряется", - сообщил АР представитель службы береговой охраны Нидерландов

Контейнеровоз перевозил пустые контейнеры. Его капитан запросил разрешение следовать в Роттердам.

В результате столкновения, произошедшего в 07.00 по местному времени (09.00 мск), никто из членов экипажа не пострадал. На борту танкера находились 25 человек, на контейнеровозе - 12.

Экологической катастрофы удалось избежать

На прошлой неделе также в результате столкновения с другим судном пострадал танкер, перевозивший химические реагенты. Авария произошла в 90 км к юго-западу от побережья Франции. Как рассказал официальный представитель компании «Ви-шипс» Пэтрик Адамсон, чьей собственностью является танкер, спасателям удалось удержать судно на плаву.

Все 13 членов экипажа, находившихся на борту корабля, были эвакуированы силами французских спасательных служб. С места аварии моряков доставили на военную базу. Танкер отбуксировали к берегу, избежав при этом разлива топлива и химикалий.

По сообщению британской береговой охраны, которая предложила содействие французским коллегам в ликвидации последствий происшествия, загрязнения вод пролива не произошло.

Реклама