Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия осудила отмену виз для жителей Северного Кавказа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия осудила отмену Грузией виз для жителей Северного Кавказа. Накануне Михаил Саакашвили решил отметить визы для россиян, проживающих в республиках Северного Кавказа. Безвизовый режим вступает в силу 13 октября.

Российские власти назвали решение Грузии ввести безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа «провокацией» и «пропагандистским шагом», цитирует РИА «Новости» главу российского МИДа Сергея Лаврова. Всякое решение такого рода, по мнению российской стороны, должно приниматься в двустороннем порядке. По мнению главы Кавказской комиссии, первого вице-спикера верхней палаты российского парламента Александра Торшина, распоряжение Саакашвили облегчит контрабанду оружия и взрывчатки через российско-грузинскую границу.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об отмене въездных виз для граждан России, проживающих на Северном Кавказе: в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, сообщает "Би-би-си". Визовый режим между Россией и Грузией действует с 2001 года. В сентябре 2008 года Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией после августовской пятидневной войны и последующего признания Россией отколовшихся от Грузии республик – Южной Осетии и Абхазии.

У россиян есть два способа получить въездную визу в Грузию: в посольстве Швейцарии в Москве и в международном аэропорту по прилету. В некоторых случаях возможно предоставление визы на сухопутной границе, однако в официальных документах это не закреплено. Граждане России, проживающие на Северном Кавказе, в основном приезжают в Грузию на автомобилях. По мнению грузинских дипломатов, отмена виз сможет облегчить их передвижение. Согласно новым правилам, которые вступят в силу 13 октября, жители прилегающих к Грузии российских регионов смогут находиться на ее территории в течение 90 дней без виз.

«Это решение -- часть либерализации нашей политики. К тому же, у граждан названных субъектов есть определенные коммерческие интересы в Грузии, часть желает получить образование в Грузии, поэтому отмена визового режима для них активизирует контакты с Северным Кавказом», -- сказала в понедельник министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама