Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Осуждены террористы, заложившие муляж бомбы в синагоге Нью-Йорка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взрыв в синагоге еврейского центра в Нью-Йорке и теракты на базе ВВС планировали четверо преступников, осужденных федеральным судом на Манхэттене. Им грозят пожизненные сроки.

Федеральный суд Манхэттена признал Джеймса Кромити, Дэвида Уильямса, Онта Уильямса и Лагерра Пайена виновными в том, что они замышляли устроить взрывы в синагоге и еврейском центре в Нью-Йорке, сообщает Associated Press.

Кроме того, осужденные собирались при помощи переносных зенитно-ракетных комплексов сбивать военные самолеты на авиабазе Национальной гвардии США в городе Ньюбург, расположенном в 85 км от Нью-Йорка.

Спецслужбы установили слежку за осужденными после того, как в нью-йоркской мечети с лидером четверки – Джеймсом Кромити - познакомился 53-летний выходец из Пакистана Шахед Хусейн. Он выдал себя за члена пакистанской террористической группировки, планирующей теракты в США. На самом деле Хусейн был агентом Федерального бюро расследований (ФБР).

ФБР следило за группой почти год. Государственные агенты передали ее участникам неработающий зенитно-ракетный комплекс и фальшивые компоненты для взрывных устройств. Кромити, Пайен и оба Уильямса были арестованы в 2009 году при попытке заложить макет бомбы, которую злоумышленники считали настоящей, в синагоге в нью-йоркском районе Бронкс.

Осужденным грозит пожизненное

В ходе процесса присяжные заслушали показания Хусейна и запись обсуждения плана теракта. На вынесение приговора ушла неделя.

Трое из четырех осужденных являются гражданами США. Лагерр Пайен - гражданин Гаити. Адвокат Джеймса Кромити назвал дело сфабрикованным. «Без помощи ФБР Кромити ничего не стал бы делать», -- считает юрист. «ФБР сделало именно то, что оно должно делать – поймало четырех потенциальных террористов прежде, чем они смогли совершить преступление», - уверен заместитель прокурора Дэвид Раскин.

Осужденным грозят длительные сроки заключения, вплоть до пожизненного.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама