Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США продадут Саудовской Аравии оружия на $60 млрд

Опубликовано
Текст:

Рекордная поставка вооружений из США в Саудовскую Аравию на $60 млрд будет осуществлена в ближайшее время. Решение об этом приняла администрация президента.

Администрация Обамы объявила о своих планах продать Саудовской Аравии современные военные самолеты, вертолеты и предназначенные для них системы вооружения, сообщает «Би-би-си». Цель сделки – помочь государству суннитских ультра-ортодоксов нейтрализовать потенциальные угрозы со стороны шиитского Ирана и "противодействовать терроризму" в регионе.

Информация о готовящейся крупнейшей в истории США сделке по продаже оружия известна давно. Но администрация официально не объявляла об этом, пока проводились консультации с Конгрессом.

В соответствии с условиями соглашения, Соединенные Штаты обязуются поставить королевству 84 современных истребителя F-15, оснащенных авионикой и вооружением в соответствии с требованиями покупателя. Еще 70 истребителей F-15, которые уже находятся на вооружении саудовских ВВС, будут модернизированы.

Кроме того, Саудовская Аравия закупает почти 200 боевых вертолетов типа Apache, Blackhawk и других, широкий ассортимент радаров, зенитных и противокорабельных управляемых ракет и управляемых бомб.

По официальным данным, общая стоимость сделки достигает $ 60 млрд, Эта сумма может оказаться меньше, если Саудовская Аравия решит не пользоваться возможностью закупки в течение 15-20 лет с момента заключения сделки.

Партнер США на Ближнем Востоке

На пресс-конференции, во время которой объявили об этой сделке, помощник госсекретаря по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро сказал: сделка будет способствовать дальнейшему укреплению долгосрочных отношений между США и Саудовской Аравией в военной области.

Он пояснил, что одна из угроз, которую призвано нейтрализовать проданное оружие, – Иран, потенциально способный создать ядерные заряды. Вместе с тем, есть также другие угрозы, в том числе терроризм, угрожающий нефтяному сектору Саудовской Аравии. Существуют и пограничные проблемы, такие, как недавние вторжения на территорию страны боевиков из Йемена.

«Дело тут не только в Иране. Цель заключается в том, чтобы помочь Саудовской Аравии решить вполне обоснованные задачи обеспечения безопасности, которых у них немало. Они живут в довольно опасном окружении, и мы помогаем им обеспечить безопасность в этом опасном окружении», – подчеркнул Шапиро.

Замминистра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу отметил, что наращивание военного потенциала Саудовской Аравии, в конечном итоге, избавит от необходимости развертывания американских войск в регионе Персидского залива.

«Говоря о задачах на будущее, если у нас будут союзники по всему региону, способные взаимодействовать с вооруженными силами США, имеющие необходимые возможности и прошедшие обучение совместно с нашими военнослужащими, значит, у нас будут партнеры и союзники, на которых мы можем полагаться в чрезвычайных ситуациях. Это значит, что нам понадобятся меньшие собственные силы в этом регионе на постоянной основе», – сказал Вершбоу.

По его словам, правительство США провело консультации на высоком уровне с руководством Израиля относительно планируемой сделки и не встретила возражений,

Израиль располагает истребителями F-15. Недавно правительство страны решило закупить новые ударные истребители. Они должны сохранить за Израилем военное преимущество на Ближнем Востоке. Конгресс может заблокировать сделку. Но взаимодействие между помощником госсекретаря Шапиро, ключевыми членами Палаты представителей и сенаторами вселяет в администрацию уверенность в том, что Конгресс не станет препятствовать заключению этой сделки.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама