Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

49 % акций "Первого" поделили питерские и московские компании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роман Абрамович, возможно, уже не контролирует 49 % акций «Первого канала». Они поделены между петербургскими компаниями, близкими к однокурснику Владимира Путина, и московскими, которые имеют отношение к подруге Абрамовича.

«Бенефициары блокпакета «Первого канала» — секретная информация — так ответил газете «Ведомости» бывший аудитор Счетной палаты, которая неоднократно проверяла канал, где 51% принадлежит государству. — Какая вам разница, кто является номинальным держателем этих акций? Главное, де-факто они у государства».

Совладелец 49% «Первого канала» (тогда он назывался ОРТ — «Общественное российское телевидение») Борис Березовский в 2000 году оказался в Лондоне. Он вспоминает, что посредники из Кремля предложили ему выкупить его доли в телеканале и других компаниях. Березовский сперва объявил, что подарит 49% «Первого» творческой интеллигенции. Но в январе 2001 г. вместе с другими активами продал пакет бизнесмену Роману Абрамовичу.

Представитель «Миллхаус», которая управляет активами Абрамовича, утверждает, что структуры Абрамовича и сейчас контролируют 49% «Первого». Но источники «Ведомостей» с этим не согласны. Уже в 2002 г. у структур Абрамовича осталось лишь 24% телеканала, а блокпакет бизнесмен отдал, утверждают два его знакомых, которым якобы об этом говорил он сам. Косвенные подтверждения этой информации можно найти в открытых источниках.

Перегруппировка акций

До сделки с Березовским 38% акций «Первого» владела фирма ОРТ-КБ (тогда для выкупа миноритарного телепакета был организован консорциум, сокращенно КБ), а 11% — «ЛогоВАЗ». После сделки с Березовским владельцем ОРТ-КБ вместе с 38% «Первого» стала компания «Акмос трейд», а еще 11% канала напрямую — компания «Бетас».

Потом произошла перегруппировка. К октябрю 2002 г. «Бетас» продала свои 11% фирме «Эберлинк 2002», а ОРТ-КБ — 14% из своего пакета фирме «Растрком 2002». В итоге 25% «Первого» перешли двум неизвестным конторам. А компании-продавцы перестали существовать.

Перегруппировка прошла и на кадровом уровне — на собрании акционеров «Первого» голосовать этими пакетами стали разные люди (что следует из документов самого канала). В сентябре 2002 г., то есть до перегруппировки, акционеров «Бетаса» и ОРТ-КБ по доверенности представлял один человек — Яков Русин, сын гендиректора ОРТ-КБ Натальи Русиной. В 2003 г., после перегруппировки, уже два: от ОРТ-КБ, которая с 24% «Первого» осталась у Абрамовича, выступал Павел Иванов, сотрудник «Миллхаус», а от «Эберлинк 2002» и «Растрком 2002» с 25% — гендиректор «Первого» Константин Эрнст. Представитель «Первого» комментировать действия акционеров отказался.

Акции с петербургской пропиской

Через семь лет после развода акций «Первого» последовал их разъезд. Летом 2009 г. «Растрком 2002» и «Эберлинк 2002» были перерегистрированы в Петербурге по адресу: 8-я линия, д. 33, лит. А, помещение 4-Н. А гендиректором обеих компаний стала однокурсница Путина по юрфаку Ленинградского университета Елена Сорокина.

Гендиректор Сорокина — не единственная ниточка, связывающая блокпакет «Первого» с именем Путина. По указанному выше адресу зарегистрированы две компании, связанные с другим однокурсником премьера — Николаем Егоровым («Партнер», где ему принадлежит 77,5% акций, и «Северный путь», где гендиректором был его брат Михаил). В соседнем офисе, 7-Н, зарегистрирована юридическая фирма «Лекс», учредителем которой числится Егоров.

Акции сменили прописку

«Абрамович с самого начала дал понять, что готов нам помочь в выкупе акций у Березовского, но финансирование и развитие канала не входило в его планы», — рассказывал в 2001 г. «Ведомостям» чиновник из Кремля.

Летом нынешнего года пакет акций, принадлежащих Роману Абрамовичу, сменил прописку. В июне ОРТ-КБ переехала с ул. Солженицына, 38 (где зарегистрированы несколько компаний, близких к Абрамовичу), на ул. Крылатскую, д. 8, стр. 1. Это здание спортивного центра профсоюзов «Крылья спорта». По этому же адресу зарегистрированы две фирмы: «Тиллидж», принадлежащая подруге Романа Абрамовича Дарье Жуковой, и «Джиси компани».

««Тиллидж» и «Джиси компани» имеют прямое отношение к центру современной культуры «Гараж» [Жуковой]: первая занимается книжной торговлей, а вторая — кафе», — рассказывает руководитель фонда Жуковой «Айрис» Светлана Звягинцева. По ее словам, выбор адреса связан с тем, что «просто понравилось место, у нас там маленькое помещение». «Никакой связи между регистрацией этих компаний и ОРТ-КБ по одному и тому же адресу нет», — считает Звягинцева.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама