Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На бизнес Батуриной претендуют двое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два главных претендента на бизнес супруги Юрия Лужкова Елены Батуриной -- банк ВТБ и структуры совладельца банка «Россия» и «Сургутнефтегаза» Юрия Ковальчука, которые сейчас изучают ее активы.

Стали известны два главных претендента на бизнес Елены Батуриной — компанию «Интеко». Это банк ВТБ и структуры совладельца банка «Россия» и «Сургутнефтегаза» Юрия Ковальчука, которые сейчас изучают ее активы. Несколько проектов «Интеко» могут достаться структурам «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, сообщает газета «Коммерсантъ», со сылкой на анонимные источники в компаниях, рассматривавших возможность покупки «Интеко». Состояние Елены Батуриной, большая часть которого приходится на компанию «Интеко», оценивается в $2,9 млрд.

«До сделки еще далеко, идет изучение активов»,— уточняет один из собеседников газеты. По его словам, претендовать на них могут лишь компании, близкие к государству и «получившие отмашку сверху».

Идет изучение ситуации

Источник добавляет, что «люди из ВТБ уже вторую неделю сидят в «Интеко», изучая ситуацию». Представитель «Интеко» Геннадий Теребков отрицает переговоры со всеми названными претендентами. В то же время он пояснил, что «Интеко» сейчас активно сотрудничает с ВТБ, но по запуску программы ипотечного кредитования для покупателей жилья «Интеко».

В пресс-службе ВТБ заверили, что банк не ведет изучение объектов «Интеко» с целью их покупки. «В то же время в группе ВТБ существует инвестподразделение «ВТБ Капитал», которое рассматривает все интересные проекты на рынке»,— отметили в пресс-службе ВТБ. Пресс-секретарь банка Россия Елена Ширкеева от комментариев отказалась. По информации газеты, некоторыми проектами «Интеко» интересуется владелец компании «Нафта Москва» Сулейман Керимов. Речь идет в том числе и о гостиничных площадках, которые интересны господину Керимову в рамках «Гостиничной компании» (11 гостиниц в Москве, среди которых «Москва»), управляемой экс-менеджерами «Нафты Ко».

Продажа бизнеса после отставки мэра

Компания «Интеко» негласно была выставлена на продажу сразу после того, как Юрий Лужков был отправлен в отставку — в последних числах сентября, вспоминает один из игроков московского строительного рынка.

Представитель одного из бывших партнеров госпожи Батуриной утверждает, что она рассматривает возможность продажи только девелоперских проектов на начальной стадии в Москве. Он предполагает, что Елена Батурина сконцентрируется на развитии другой своей компании — ЗАО «Патриот», которое строит жилье эконом-класса в регионах.

Большинство собеседников газеты уверены, что после отставки Юрия Лужкова развивать бизнес Елена Батурина сможет только за границей. Из крупнейших зарубежных активов госпожи Батуриной — 1,5 тыс. га в Марокко, где планируется построить около 2 млн кв. м курортной недвижимости.

Реклама