Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Назначен главный исполнительный директор «Сколкова»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главным исполнительным директором инновационного центра «Сколково» назначен Михаил Мошиашвили. Его основная задача - структурирование проекта и привлечение инвестиций.

Инновационный центр «Сколково» начал набирать операционную команду — главным исполнительным директором центра будет назначен бывший топ-менеджер «Илим Палп» и авиакомпании «Росавиа» Михаил Мошиашвили, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, ссылающегося на источник, близкий к фонду «Сколково» (управляющая компания центра), основной задачей Мошиашвили на новой должности станет структурирование проекта и привлечение в него инвестиций.

Информацию о назначении газете подтвердили сам Мошиашвили и представитель президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга Андрей Шторх. От более подробных комментариев Шторх отказался. Член совета фонда «Сколково», Владимир Рашевский отметил, что знает Мошиашвили как «грамотного и качественного управленца».

Инновационный центр в Сколково создается по инициативе президента Дмитрия Медведева. Пакет законов об инновационном центре «Сколково» был принят Госдумой и подписан главой государства в конце сентября, он предполагает ряд налоговых и таможенных льгот для резидентов проекта, в частности, нулевую ставку налога на прибыль и освобождение от налога на имущество.

Михаил Мошиашвили родился в 1973 г., окончил Финансовую академию при правительстве РФ. В 1990-е гг. работал во Внешторгбанке, российском и головном подразделении банка ABN Amro, начальником казначейства компаний «Альфа-эко» и ЮКОС, а также финансовым директором зерновой компании «Разгуляй».

В октябре 2000 г. назначен первым заместителем гендиректора, в 2002 г. — главным управляющим директором деревообрабатывающей компании «Илим Палп». В 2003 г. стал председателем совета директоров Объединенной финансовой группы (впоследствии «Deutsche Bank Россия»). В 2008-2010 гг. занимал пост исполнительного директора принадлежавшего госкорпорации «Ростехнологии» ОАО «Авиакомпания», собиравшегося создавать авиакомпанию «Росавиа».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама