Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чичваркина оставили без кредитных карточек

Опубликовано
Текст:

В аэропорту Домодедово изъяты кредитные карточки Чичваркина и его жены. Кроме того, были проведены обыски дома и на работе у помощницы бизнесмена.

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) провел новые мероприятия в рамках уголовного дела о похищении человека, обвиняемым по которому проходит бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Как пишет «Коммерсант», 23 февраля в аэропорту Домодедово была задержана 30-летняя няня двоих детей Антонины и Евгения Чичваркиных Ирина Ожогина.

Она приехала в аэропорт, чтобы вылететь в Лондон. Поводом для ее поездки в Великобританию, как стало известно, стала необходимость передать супругам Чичваркиным новые платиновые кредитные карточки Visa, полученные ею по доверенности в банке «Платина», взамен прежних, у которых уже истек срок действия.

Как только женщина вышла из машины и направилась к зданию аэропорта, дорогу ей преградили члены следственной бригады во главе с Андреем Грязновым. Ожогиной предъявили постановление «о производстве выемки документов, находящихся в белом конверте». При няне действительно оказался белый конверт, в котором и находились две кредитные карточки на имя Антонины и Евгения Чичваркиных, флеш-карта с записями песен Жанны Агузаровой и £6 тыс. Для более детального осмотра багажа госпожу Ожогину сопроводили в служебное помещение, где составили и вручили ей протокол выемки. После этого следователь и оперативники, передав привет Евгению Чичваркину, няню более задерживать не стали и отпустили на посадку на самолет до Лондона. С собой ей позволили забрать селедку и гречневую крупу, которые она везла в Британию в качестве сувенира.

Обыски

25 февраля следственные действия в отношении людей из ближайшего окружения Чичваркина продолжились. Одна следственно-оперативная группа побывала в офисе «Евросети», расположенном на Южнопортовой улице, и обыскала служебный кабинет помощника Евгения Чичваркина 25-летней Натальи Иконниковой, а другая группа в это же время провела обыск у нее дома в Раменском районе Подмосковья. Госпоже Иконниковой также было предъявлено постановление о выемке "документов, имеющих отношение к Чичваркину".

В результате у Натальи Иконниковой изъяли три сотовых телефона, стационарный и переносный компьютеры, другие электронные носители информации. Из офисного сейфа под протокол были изъяты £9 тыс. и 850 тыс. руб. Из дома же помощника бизнесмена следователи забрали персональный компьютер, фотоальбом, записные книжки, ежедневники и все визитные карточки.

Затем Иконникову пригласили на допрос в следственный комитет. Следователей, в частности, интересовало, каким образом у помощницы Чичваркина в компьютере оказались материалы по уголовному делу, возбужденному в отношении ее шефа. Как пояснили в правоохранительных органах, не исключено, что имел место факт разглашения следственной тайны. По словам же Иконниковой, эти материалы были собраны в ходе судебных заседаний и не являются секретными.

Мнение адвоката

Адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис заявил, что считает все эти действия следствия по изъятию денежных средств, а также личных вещей являются незаконными. «Следствие делает все, чтобы оказать давление на ближайшее окружение господина Чичваркина, с тем чтобы оборвать все его связи в России и лишить возможности получать достоверную информацию», -- сказал Гервис.

Дело Чичваркина

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин обвиняется в похищении человека и вымогательстве. В конце января Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бизнесмена. По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент «Евросети» по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия Чичваркина.

Защита экс-совладельца «Евросети» считает выдачу санкции на заочный арест незаконной и необоснованной. После того как Чичваркин перебрался в Лондон, именно Наталья Иконникова являлась его представителем в России. Главным образом через нее бизнесмен поддерживал телефонную связь с Москвой.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама