Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Милиционерам грозит пожизненный срок за убийство

Опубликовано
Текст:

Саратовским милиционерам грозит пожизненное заключение по обвинению в убийстве и превышении должностных полномочий. Обвиняемые состояли в званиях от младшего до старшего лейтенанта милиции.

Следователи предъявили обвинение в совершении убийства и превышении должностных полномочий трем саратовским милиционерам. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель следственного управления СКП России по Саратовской области.

Он отметил, что милиционеры были задержаны 1 ноября прошлого года по подозрению в совершении убийства 30-летнего гражданина Армении Армена Гаспаряна, от которого, по версии следствия, они требовали признания в краже золотых изделий, которую он не совершал. В ночь на 29 октября 2008 года, находясь в здании УВД, они избили гражданина Гаспаряна, а затем вывезли его в безлюдное место, где повторно избили деревянными битами и сожгли заживо.

Представитель следственного управления уточнил, что ранее задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 Уголовного кодекса России (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающее наказание вплоть до пожизненного срока заключения. Теперь следователи обвиняют сотрудников милиции также в превышении должностных полномочий.

Сотрудник СКП подчеркнул, что обвиняемые состояли в званиях от младшего до старшего лейтенанта милиции.

Теперь вышеуказанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса России (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Уголовный закон предусматривает наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК России, на срок от 3 до 10 лет. За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК России, -- лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Похищение цыгана

17 февраля в отношении шести сотрудников отделения уголовного розыска ЛОВД станции Москва-Киевская было возбуждено уголовное дело. Стражей порядка подозревают в превышении должностных полномочий. Объектом нападения милиционеры выбрали жителя подмосковного города Жуковский, который, по оперативным данным, был организатором сбыта наркотиков в столице. Они задержали подозреваемого, который оказался цыганом, и похитили его, потребовав выкуп $150 тыс. у его жены.

Получив деньги, преступники освободили пленника, поместив его в клинику для душевнобольных.

Задержали милиционеров при передаче оставшейся части суммы еще 13 февраля на Осташковском шоссе. Среди задержанных оказались сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ЛОВД Киевского вокзала.

Расследование по делу продолжается.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама