Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Киргизия готова к новым переговорам с США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киргизия выразила готовность вести новые переговоры с США об авиабазе в Манасе. Дальнейшее присутствие американской армии должно быть направлено на стабилизацию обстановки в Афганистане.

Киргизия готова вести переговоры с США о присутствии американского контингента на авиабазе в Манасе. Однако переговоры необходимо проводить в новом формате и с новыми условиями. Об этом заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев, сообщает «Би-би-си».

По словам Бакиева, старые соглашения с США об использовании базы больше не имеют силы, но Киргизия готова к переговорам. «Двери не закрыты. Мы готовы к новым предложениям со стороны правительства США, которые направлены на стабилизацию ситуации в Афганистане», -- подчеркнул Бакиев, отметив, что переговоры должны перейти в новый формат и на них должны обсуждаться новые условия использования авиабазы.

«Мы хотим, чтобы Киргизию больше уважали. Наши партнеры, будь то Россия или США, должны слушать то, что мы хотим сказать», -- отметил Бакиев. «Мы решили закрыть базу, потому что наши предложения на протяжении нескольких лет игнорировались, и я не считаю, что такое партнерство можно назвать равным», -- сказал президент Киргизии.

При этом он добавил, что на протяжении последних трех лет перед США неоднократно ставился вопрос о том, что надо пересмотреть условия соглашения об использовании базы, заключенного в 2001году.

Закрытие Манаса

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой в Афганистане коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода». Сейчас на авиабазе в Манасе находятся около 1,2 тыс. военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-заправщики.

В феврале 2009 года парламент Киргизии одобрил решение правительства о выводе из страны военной базы США. Контингент обязан покинуть страну в течение 180 дней. Как отмечалось ранее, решение киргизских властей совпало по времени с решением администрации США о существенном увеличении присутствия в Афганистане.

После указа о закрытии Манаса американская сторона начала активные поиски альтернативных маршрутов доставки грузов и персонала в Афганистан, так как использовать территорию Пакистана для этого американское руководство опасается из-за активности боевиков. В ходе переговоров Вашингтону удалось получить согласие России, Казахстана и Узбекистана на транзит невоенных грузов через свою территорию в Афганистан.

 

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама