Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ким Чен Ир переизбран в парламент страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир единогласно переизбран в парламент страны. Между тем войска КНДР приведены в полную боевую готовность.

Лидер КНДР Ким Че Ир переизбран в Верховное народное собрание (ВНС) страны 12-го созыва. Явка избирателей составила 100%, сообщает Associated Press.

ВНС представляет собой однопалатный парламент, который согласно конституции КНДР является высшим государственным органом власти. Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), Ким Чен Ир баллотировался в ВНС от избирательного участка под номером 333, и все избиратели, принявшие участие в выборах, выразили Ким Чен Иру «непоколебимое доверие и полную поддержку».

Накануне в Северной Корее состоялись парламентские выборы. За ходом выборов велось пристальное наблюдение. Наблюдателей интересует, прежде всего, окажется ли среди избранных депутатов третий сын Ким Чен Ира -- Ким Чен Ум, который может наследником лидера КНДР.

Полный список депутатов будет опубликован в течение понедельника. Выборы в ВНС проходят на безальтернативной основе, поэтому сомнений в том, что коммунисты останутся у власти, нет.

Боевая готовность

Ранее стало известно, что КНДР на фоне совместных учений США и Южной Кореи привела в полную боевую готовность свои войска. Учения начнутся 9 марта неподалеку от границы Южной Кореи с Северной. Ранее в КНДР уже назвали эти учения «прелюдией к войне». Однако подобные учения проходят уже не первый год, и не приводили ни к каким осложнениям и инцидентам.

Северная и Южная Корея формально находятся в состоянии войны с 1953 года. В последние месяцы отношения между двумя Кореями резко ухудшились. КНДР объявила об аннулировании прошлых военных договоренностей с Югом, угрожая вооруженными столкновениями вдоль спорной морской границы на западе в Желтом море, односторонне проведенной в конце Корейской войны 1950-53 годов командованием войск ООН.

В военном ведомстве Южной Кореи опасаются, что КНДР может попытаться еще больше обострить отношения путем обстрела спорных районов в Желтом море с помощью ракет ближнего действия.

Однако, по мнению экспертов, опасения Южной Кореи не имеют под собой особых оснований. При начале вооруженного конфликта, Северная Корея обречена на поражение. Несмотря на большую численность армии (1,2 млн человек против 670 тыс. южнокорейских военнослужащих, поддерживаемых 28 тыс. американских пехотинцев), Северная Корея проигрывает по ее оснащению и профессионализму.

Возможный конфликт может быть опасен для Юга за счет владения ядерным оружием.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама