Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: руководство «Аэрофлота» может смениться в конце марта

Опубликовано
Текст:

Руководство крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» может смениться в конце марта. Основным кандидатом на место гендиректора компании Валерия Окулова называется вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев.

Руководство крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» может смениться в конце марта. Гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов может быть переизбран на ближайшем заседании совета директоров компании. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в совете.

Кроме того, по данным источников в Минтрансе, решение об отставке Валерия Окулова, возглавляющего «Аэрофлот» 12 лет, уже принято «на высшем уровне». Преемником Окулова называется вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев, в начале марта номинированный в новый совет директоров «Аэрофлота».

Официально в авиакомпании, Минтрансе и «Системе» ситуацию не комментируют.

Действующие лица

Слухи о том, что Окулов может уйти из «Аэрофлота», в последний раз активизировались летом прошлого года, когда компанию покинул многолетний председатель ее совета директоров, помощник президента Виктор Иванов, назначенный главой Госнаркоконтроля.

Новым председателем совета директоров компании стал министр транспорта Игорь Левитин, и с ним менеджмент «Аэрофлота» уже успел разойтись в вопросе о необходимости участия в тендере на покупку Czech Airlines. Одновременно у Валерия Окулова возник конфликт с главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым, который объявил свой проект авиакомпании «Росавиа» конкурентом «Аэрофлота».

Уже в прошлом году Валерию Окулову стали поступать предложения сменить работу, и он каждый раз их отклонял.

Влияние кризиса

Ранее глава Росавиации Геннадий Кузенков сообщил, что общий объем пассажирских авиаперевозок в феврале снизился на 20% по сравнению с февралем 2008 года. Цифры у «Аэрофлота» лучше, чем в целом по отрасли. По словам Окулова, в феврале авиакомпания (без учета «дочек») снизила объем авиаперевозок на 9%, а объем брони на апрель уменьшился на 18%, на май – на 14%. «Аэрофлот» старается бороться со снижением спроса путем удешевления билетов. Кроме того, Окулов выступает против выплаты дивидендов за 2008 год.

Покупка «Чешских авиалиний»

В конце февраля 2009 года совет директоров «Аэрофлота» одобрил проведение анализа возможной сделки по покупке Czech Airlines («Чешские авиалинии»).

«Аэрофлот» планирует до 20 марта подать заявку на участие в тендере по продаже 92% акций Czech Airlines. «Аэрофлот» может приобрести не более 49% акций. Против сделки выступает миноритарный акционер -- Национальная резервная корпорация (НРК).

В январе источники в авиакомпании подтверждали, что «Аэрофлот» все еще заинтересован в участии в конкурсе на приватизацию крупнейшего чешского авиаперевозчика. Эксперты оценивали стоимость госпакета акций чешской авиакомпании в пределах от $400 млн до $735 млн.

Реклама