Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бывший пособник Хаттаба задержан в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший пособник арабского наемника Хаттаба задержан в Чечне. Он обеспечивал боевиков продуктами питания.

Сотрудники МВД Чечни в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали в Веденском районе республики бывшего пособника арабского наемника Хаттаба.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД Чечни, в населенном пункте Дарго установлены и задержаны трое местных жителей, которые, по имеющимся данным, являлись пособниками боевиков.

«Один из задержанных, 1977 года рождения, рассказал, что весной 2000 года оказывал пособничество членам незаконных вооруженных формирований под руководством Хаттаба, обеспечивая преступников продуктами питания», -- отметили в пресс-службе. Кроме того, он перевозил раненых боевиков на личном «УАЗе» из Веденского в Ножай-Юртовский район.

В отношении задержанных проводится проверка на причастность к совершению различных преступлений.

Арабский наемник и известный террорист Хаттаб был уничтожен в Чечне в результате спецоперации в 2002 году. По одной из версий, ему было передан листок с письмом якобы от его матери, обработанный ядом.

По другой версии, Хаттаб был смертельно ранен в результате спецоперации спецназа ГРУ при пересечении границы Чечни и Дагестана, в результате чего скончался через несколько дней.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама