Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лужков отсудил 100 тысяч у Лебедева и «GQ»

Опубликовано
Текст:

Юрий Лужков выиграл суд против Александра Лебедева и журнала "GQ". Столичный градоначальник обиделся на интервью Лебедева, взятое Ксенией Собчак и Ксенией Соколовой. Однако суд счел требования мэра завышенными и снизил сумму компенсации в 10 раз.

Басманный суд Москвы частично удовлетворил иск столичного мэра Юрия Лужкова к политику и предпринимателю Александру Лебедеву и журналу «GQ»о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"Суд принял решение, по которому Лебедев и журнал обязаны выплатить Лужкову по 50 тыс. рублей каждый, а также в «GQ» должно быть опубликовано опровержение вышедшей статьи", -- уточнил представитель ответчика Артем Артемов.

Поводом для судебного разбирательства послужило опубликованное в журнале «GQ» интервью Лебедева, взятое Ксенией Собчак и Ксенией Соколовой, сообщает РИА «Новости».

В частности, на вопрос Собчак, кто мог распространить слухи о личной жизни премьер-министра, тогда еще президента России Владимира Путина в газете "Московский корреспондент", Лебедев предположил, что это мог быть "Ю.М. Лужков".

После этой статьи столичный градоначальник обратился в суд с просьбой обязать Лебедева и издателей «GQ» не только опровергнуть эту версию, но и выплатить истцу по 500 тыс рублей.

Артемов напомнил, что в ходе судебного разбирательства Лебедев утверждал, что имел в виду не конкретного столичного градоначальника Юрия Михайловича Лужкова, а просто "некоего Ю.М.Лужкова, которых в стране достаточно много человек".

В связи с таким решением суда представители ответчика намерены не только его оспорить в высшей инстанции, но и выйти в Мосгордуму с законодательной инициативой о внесении в Устав города новой должности "Ю.М.Лужкова".

"Это решение можно трактовать только так -- как принятие "Ю.М.Лужкова" как должность", -- пояснил Артемов.

Московский мэр часто защищает в суде свою честь и достоинство. В ноябре прошлого года Лужков отсудил у писателя Эдуарда Лимонова и радиостанции «Свобода» по полмиллиона рублей за то, что Лимонов в интервью радиостанции заявил, что в Москве «все суды подконтрольны Лужкову». Мэр счел себя оскорбленным и подал иск о защите чести и достоинства в Бабушкинский суд Москвы.

Еще раньше Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Лужкова и спикера Мосгордумы Владимира Платонова о защите чести и достоинства к члену Общественной палаты Анатолию Кучерене. Суд обязал Кучерену опровергнуть сведения, которые он сообщил в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» 20 июля 2006 года, посвященной проблеме выселения жителей Южного Бутова. В частности, тогда Кучерена заявил: «Не надо нас пугать бандитскими расправами». Кроме того, суд обязал Кучерену выплатить Платонову компенсацию морального вреда в 30 тыс. рублей, Лужкову -- в 100 тыс. рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама