Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Цхинвали опубликовал ущерб от грузинской агрессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэрия Цхинвали предоставила данные об ущербе, нанесенном городу в результате грузинской агрессии в августе 2008 года.

Мэрия Цхинвали опубликовала данные об ущербе, нанесенном жилому фонду города в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. По данным мэрии, сведения об ущербе были выявлены и задокументированы в ходе инвентаризации, проведенной ФГУП «Ростехинвентаризация» и БТИ мэрии Цхинвали. Об этом сообщает Государственный комитет по информации и печати республики Южная Осетия.

В мэрии города сообщили, что в результате обследования 259 жилых домов с общим количеством 6913 квартир было выявлено, что 20 многоквартирных жилых дома подлежат сносу, 127 получили тяжелые повреждения, еще 129 получили средние и легкие повреждения. Кроме того, 265 квартир, общей площадью 15,9 тыс. кв. м, сожжены или полностью разрушены.

«В результате агрессии 673 частных домовладения общей площадью 678 тыс. кв. м были сожжены или полностью разрушены. Средние и легкие повреждения получили 2606 домов общей площадью 547 260 кв. м», -- добавили в мэрии.

Между тем на территории города ремонтно-восстановительные работы поврежденных многоквартирных жилых домов ведут подрядные организации «Чеченстрой» и «Спецстрой России». «За «Чеченстроем» закреплено 60 многоквартирных домов, из них 33 отремонтировано, на девяти ведутся работы. Из закрепленных за «Спецстроем» 32 домов отремонтировано 25», -- подытожили в мэрии Цхинвали.

Августовские события

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали артиллерийский обстрел Цхинвали и прилегающих районов. Затем начался штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты в рамках «операции по восстановлению конституционного порядка в Цхинвальском регионе». Официальным поводом для атаки Цхинвали, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая в свою очередь утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа Россия объявила об успешном окончании операции по «принуждению грузинских властей к миру». После этого Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а 17 сентября подписала с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Реклама