Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мошенники обворовывали ветеранов ВОВ в Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело о мошенничестве в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Мошенники нанесли ветеранам ущерб на 300 тыс. руб.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России проводит расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба СКП, ущерб составляет до 300 тыс. руб.

По имеющимся данным, непосредственно мошенничества осуществлялись членами трех бригад преступного сообщества, в состав которых входили по пять-семь человек.

«Злоумышленники вступали в общение с пожилыми людьми, сообщали им, что ветераны выиграли крупный приз, после чего появлялся другой член преступной группы, который якобы «выигрывал такой же приз», как и потерпевший. Потерпевшему объясняли, что весь выигрыш получит тот, кто внесет больше денег», -- сообщает пресс-служба.

В результате мошеннических действий потерпевший отдавал преступникам не только деньги, которые у него были при себе, но и деньги, находящиеся дома и в банке.

На данный момент установлено восемь эпизодов мошенничества. В настоящее время 29 членам преступного сообщества предъявлены обвинения. Их обвиняют по статьям 159 и 210 УК России. В отношении 23 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении шестерых -- подписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Инцидент в Красногорске

В середине марта милиционеры Красногорска задержали двух цыганок, подозреваемых в мошенничестве. Они представлялись работниками собеса и похищали у пенсионеров деньги.

Задержанные объясняли пенсионерам, что в связи с грядущей денежной реформой необходимо поменять деньги по льготному курсу, но для этого надо переписать номера всех денежных купюр.

При этом цыганки приносили пенсионерам «подарок» от собеса в виде банки подсолнечного масла. Они предлагали перелить масло в другую тару, так как эту банку необходимо было вернуть в собес. Когда владелец квартиры уходил за другой посудой, цыганки хватали деньги, выбегали из квартиры и уезжали на поджидавшем их автомобиле Daewoo.

На счету задержанных было более десятка подобных эпизодов.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама