Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В центре Белграда произошли беспорядки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После митинга памяти жертв бомбардировок в центре Белграда вспыхнули беспорядки. Демонстранты громили автомобили и витрины магазинов.

После мероприятий в честь десятилетней годовщины бомбардировок НАТО в центре Белграда произошли беспорядки. Группа демонстрантов вступила в стычку, в результате чего 24 человека были задержаны, передает Associated Press.

По данным сербской полиции, два демонстранта и три сотрудника полиции ранены. Как сообщают свидетели инцидента, демонстранты разбили окна ресторана McDonald`s в центре Белграда.

Как сообщает РИА «Новости», столкновения между демонстрантами и полицией произошли после того, как группа приблизительно из 150 молодых человек стала агрессивно действовать в отношении полиции, обеспечивавшей безопасность мероприятия. Демонстранты повредили несколько витрин в центре города и шесть полицейских машин. Кроме того, нападению подверглась также съемочная группа местного телевидения.

Митинг памяти десятилетней годовщины бомбардировок был организован в центре Белграда на Площади Республики несколькими патриотическими организациями при участии Сербской радикальной партии. На нем присутствовали порядка тысячи человек.

Ближе к завершению мероприятия несколько групп агрессивно настроенных молодых людей рассредоточились по центру города и вступили в столкновения с полицией.

По различным данным, операция сил НАТО в 1999 году унесла жизни от 2,5 тыс. до 3 тыс. мирных жителей и еще около тысячи военнослужащих Югославии. Выступая на митинге, премьер-министр Сербии Мирко Цветкович заявил, что атаки на страну были незаконными. «Сербия не сможет забыть тех трагических дней», -- отметил он.

Во всех школах Сербии уроки начались с минуты молчания. Правительство провело специальное заседание, посвященное годовщине, а министры возложили венки к памятникам жертвам бомбардировок по всей стране.

Реклама