Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подписание стратегии безопасности отложено из-за США

Опубликовано
Текст:

Россия отложила подписание стратегии национальной безопасности до встречи Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой. В зависимости от итогов «перезагрузки» будут сформулированы внешнеполитические задачи России.

Принятие «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года» отложено. На заседании Совета безопасности, на котором председательствовал президент, неожиданно было принято решение дать авторам документа еще месяц на его доработку. Хотя Дмитрий Медведев во время обсуждения стратегии не высказал в ее отношении ни одного критического замечания.

Как пишет «Коммерсантъ», в Кремле и Совбезе перенос подписания ключевого документа страны объясняют «чисто техническими нестыковками». «Ничего сверхъестественного не произошло. Просто поступила пара-тройка новых предложений, которые необходимо рассмотреть и включить в текст»,-- сообщил источник «Ъ» в аппарате Совбеза.

Между тем некоторые разработчики стратегии называют иные причины, по которым под документом до сих пор не появилась подпись президента. Главная из них -- потепление отношений между Москвой и Вашингтоном. По мнению разработчиков, Москва решила повременить принятием стратегии до встречи Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой, чтобы в зависимости от итогов «перезагрузки» отношений с Вашингтоном сформулировать внешнеполитические задачи России.

В последнее время новая американская администрация старается, по крайней мере на словах, учитывать российские интересы. Так, в докладе комиссии США по политике в отношении России, созданной по инициативе Барака Обамы, говорится, что Вашингтону нужно осторожнее критиковать Россию за ситуацию с правами человека, добиться ее вступления в ВТО, признать, что Москва имеет законные интересы в странах бывшего СССР, и не принимать Грузию и Украину в НАТО.

Эксперты называют также еще одну причину, по которой подписание было отложено. По мнению одного из разработчиков документа -- главы института экономики РАН Руслана Гринберга, этой причиной стала необходимость «учесть реалии мирового финансового кризиса».

Накануне стратегию нацбезопасности рассматривали на заседании Совбеза. «Главную идею этого документа можно кратко определить как «безопасность — через развитие», — сообщил Дмитрий Медведев членам Совбеза, отметив, что стратегия в полной мере увязана с концепцией социально-экономического развития России до 2020 года и имеет общенациональный характер.

Современная концепция

В настоящее время в России действует концепция национальной безопасности, принятая в 1997 году. О том, что она должна быть модернизирована, Дмитрий Медведев впервые заявил в сентябре 2008 года. В результате был разработан новый документ, среди приоритетов которого указывались экономический рост, повышение качества жизни граждан, наука, технологии, здравоохранение, образование, культура, национальная оборона, государственная и общественная безопасность.

Всего же в этом году Совет безопасности намерен представить четыре документа -- Стратегию национальной безопасности, Военную доктрину, Доктрину продовольственной безопасности и Концепцию государственной национальной политики.

Реклама