Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оксфорд победил Кембридж в лодочной регате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда Оксфордского университета оказалась сильнее команды Кембриджа в традиционной лодочной регате. Это четвертая победа Оксфорда за последние пять лет.

В дуэли между двумя старейшими университетами Великобритании -- Оксфордом и Кембриджем -- в традиционной лодочной гонке на Темзе сильнее оказалась команда Оксфорда. Как сообщает Associated Press, для Оксфорда эта победа стала четвертой за последние пять лет и 75-ой за всю историю соревнований. Всего лодочная регата между командами Оксфорда и Кембриджа проходила 155 раз.

Общая протяженность дистанции составляет 4,25 мили (около 6,84 км). Перед стартом регаты команда Кембриджа, в рамках победителя прошлой гонки, имела право выбрать удобную относительно направления ветра сторону реки. Кроме того, команда Оксфорда превосходила соперников по весу. По имеющимся данным, средний вес гребцов составлял 99,7 кг, в то время как средний вес гребцов Кембриджа -- 96,1 кг.

После первой половины дистанции гребцы Кембриджа опережали своих соперников. Однако затем команда Оксфорда сумела догнать конкурентов и одержать верх в этом споре.

Рулевой команды Оксфорда Колин Грошонг отметил после гонки, что не сомневался в победе. «Я знал, что у нас хватило бы сил на всю дистанцию. Это невероятное ощущение, когда понимаешь, что судьба гонки находится на кончиках твоих пальцев», -- сказал он.

«Мы взяли прекрасный ритм, и это самый незабываемый для меня момент в гребле», -- сказал другой участник команды Оксфорда Алекс Хирн.

Эксперты ожидали, что гребцы из Оксфорда окажутся сильнее, так как в состав команды входит пять спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх.

Первая гонка между командами двух университетов состоялась 10 июня 1829 года. Тогда победил Оксфорд, однако в настоящее время ведет Кембридж. Он одержал 79 побед, тогда как Оксфорд -– 75. В 1877 году команды пришли к финишу одновременно.

Реклама