Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Роснефть» подпишет с «Транснефтью» контракт о поставках нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» подпишет с «Транснефтью» контракт на поставки нефти до 10 апреля. Кроме того, по словам главы «Роснефти», число сотрудников компании снизилось на 7 тыс. человек.

«Роснефть» до 10 апреля подпишет с «Транснефтью» контракт на поставки нефти, необходимые последней для обеспечения китайского кредита на $10 млрд. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил глава «Роснефти» Сергей Богданчиков.«До 10 апреля мы подпишем трейдинговый контракт с «Транснефтью», по которому мы будем продавать им нефть, а они ее будут поставлять в CNPC (Китайская национальная нефтегазовая компания)», -- сказал он, добавив, что начало «выборки кредита» не привязано к срокам реализации нефти.

Договоренности о предоставлении кредита «Роснефти» на $15 млрд и «Транснефти» на $10 млрд были достигнуты в середине февраля в рамках российско-китайского межправительственного соглашения, предусматривающего строительство ответвления нефтепровода «Восточная Сибирь--Тихий океан» (ВСТО) на Китай и организацию долгосрочных поставок нефти из России.

Предполагаемый объем поставки нефти -- 15 млн т в год, срок этого контракта и кредитного соглашения -- 20 лет. Кредиты будут выданы китайской стороной «Роснефти» и «Транснефти» под гарантию поставок нефти и строительства трубопровода, обеспечивающего эти поставки.

Бизнес-план

Богданчиков также отметил, что бизнес-план «Роснефти» на текущий год был рассчитан без учета китайского кредита и после получения этих денег некоторые моменты плана, в частности объем погашения задолженности, могут быть пересмотрены.

Он напомнил, что в прошлом году компания погасила $5 млрд задолженности. В то же время в начале 2009 года, несмотря на кризис, «Роснефти» удалось привлечь кредит в $1,35 млрд.

Богданчиков также отметил, что «Роснефть» по итогам первого квартала выполнила бизнес-план по добыче нефти и финансовым показателям. Комментируя информацию о сокращении добычи нефти в первые три месяца этого года, Богданчиков сказал, что перед компанией не стоит задача наращивать добычу каждый месяц. Он пояснил, что в первом квартале могло быть сокращение из-за морозов в Сибири. При этом он подчеркнул, что компания сохраняет план по добыче нефти на 2009 год на уровне 112,3 млн т против 110,1 млн т в 2008 году.

Число сотрудников снизилось, увольнений нет

Кроме того, по словам Богданчикова, численность сотрудников «Роснефти» с октября прошлого года снизилась на 7 тыс. человек без проведения сокращений, в настоящее время в крупнейшей российской нефтяной компании работает более 170 тыс. сотрудников.«У нас с октября нет приема на работу новых сотрудников, за исключением должностей, связанных с обеспечением безопасности. Это привело к тому, что более 7 тыс. рабочих мест освободилось, компания большая, в ней работает более 170 тыс.», -- сказал Богданчиков.По его словам, компания не проводила сокращений, часть людей ушла на пенсию, часть -- уволилась по собственному желанию. «Этот мягкий подход позволил нам не давить на сотрудников», -- заявил глава «Роснефти».

Новые активы

Богданчиков также заявил, что «Роснефть» не исключает возможности приобретения новых активов в 2009 году при оптимальном уровне их доходности. «Конечно, возможно, очень хочется приобретать, но нужно, чтобы проекты обеспечивали нужный нам уровень доходности, а он у нас составляет 20%. Если мы такие активы найдем, то мы будем приобретать», -- сказал Богданчиков.

При этом он отметил, что компания не рассматривала возможность покупки «Русснефти». «Мы об этом не думали», -- сказал Богданчиков, отвечая на вопрос, соответсвует ли эта компания нормам доходности «Роснефти». Сделку по покупке «Русснефти», входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, уже более года пытается оформить холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. При этом, по неофициальной информации, результативная часть сделки была завершена и «Базэл» заплатил за «Русснефть» около $3 млрд. Также Богданчиков подчеркнул, что «Роснефть» делает основной акцент в своем росте на геологоразведку и нефтепереработку, а не на приобретение активов.

«Роснефть» -- российская государственная нефтяная компания, лидер по добыче нефти в России. Основным акционером «Роснефти» является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие».

АК «Транснефть» -- нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 тыс. 708 км магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама