Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Аэрофлот» ограничил продажу билетов по кредитным картам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Забронировать билеты теперь смогут только владельцы кредитных карт трех российских банков.

Компания "Аэрофлот" с субботы ввела ограничения на продажу авиабилетов с использованием кредитных карт.

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте компании, "Аэрофлот" временно приостанавливает прием кредитных карт. Данное уведомление выводится при попытке заказа билета, через официальный сайт компании, сообщает «Интерфакс».

"С помощью кредитной карты вы можете забронировать билеты, только если ваша карта обслуживается в ВТБ, Сбербанке, Уралсибе. Такой порядок введен с сегодняшнего дня", --говорится в сообщении "Аэрофлота". Между тем в службе бронирования авиакомпании "S7" ("Сибирь") сообщили, что не вводили ограничений по приобретению билетов с использованием кредитных карт.

"Как на сайте, так и в офисе компании вы можете приобрести билеты по кредитке", -- пояснили в "S7".

Кроме того, сотрудники информационных центров "Трансаэро" сообщили о том, что ограничений по безналичным платежам у них нет.

О причинах, по которым «Аэрофлот» ввел ограничения, не сообщается. Раннее «Аэрофлот» рекомендовал своим агентам, продающим авиабилеты, переводить деньги через три банка -- Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ. Подобное решение объяснялось тем, что из-за финансового кризиса многие российские банки испытывают трудности. Раньше в список надежных банков "Аэрофлота" входило более 30 организаций.

Отрасль авиаперевозок переживает системный кризис. Он начался с коллапса альянса AiRUnion (он объединяет пять российских авиакомпаний -- «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самару», «Омскавиа» и «Сибавиатранс»). В августе практически во всех аэропортах страны начались массовые задержки рейсов «КрасЭйра» и других компаний альянса в связи с проблемами с оплатой авиакеросина. Альянс также испытывал сложности в выплате заработной платы своим сотрудникам, которые начали объявлять забастовки. Из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере $800 млн AiRUnion должен прекратить свое существование и войти в состав нового объединенной авиакомпании.

Следом за AiRUnion крупные проблемы возникли у авиакомпании «Дальавиа». С 1 ноября она уволит весь свой летный состав. Рабочих мест уже лишились сотни сотрудников наземных служб и бортпроводники. Ее долг превысил 2 млрд руб., с 19 октября она прекратила выполнение всех своих рейсов. В настоящее время в компании работают около 3 тыс. человек.

Тем временем к 11 ноября в целях урегулирования кризиса с авиаперевозками может быть создан новый национальный авиаперевозчик с условным названием «Авиалинии России». Компания будет базироваться в Москве и к 2012 году должна будет перевозить 20 млн пассажиров в год. Авиационные хабы будут созданы и в Санкт-Петербурге, Красноярске и Хабаровске.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама