Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин: изоляционизм -- не наш выбор

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр недоволен чрезмерной зависимостью страны от сырьевого экспорта и считает, что России необходимо встраиваться в мировую экономику.

Премьер-министр России Владимир Путин выступил против агрессивного протекционизма в экономике и ограничения движения капиталов и заверил, что Россия этим путем не пойдет, сообщает РИА «Новости».

«В условиях финансового кризиса, который сейчас переживает весь мир, велик, конечно, соблазн простых решений. Речь очень часто заходит о закрытии национальных экономик, агрессивном протекционизме, ограничениях для движения капиталов», -- сказал он, выступая на заседании правительства. «Конечно, мы должны учитывать реалии сегодняшнего дня и в своей практической политике мы это сделаем, но стратегически, конечно, изоляционизм -- это совершенно не наш выбор», -- сказал Путин.

«Наш выбор в другом -- это дальнейшее встраивание России в мировую экономику. Она, конечно, меняется, меняется у нас на глазах, и она будет другой, но перспектива все-таки -- за объединением усилий», -- считает глава правительства. Причем, по его словам, объединение усилий будет направлено не только на преодоления кризисных явлений, но и на обеспечения прогресса. «Мы выступаем за последовательное уменьшение барьеров для внешнеэкономической деятельности, для формирования тесных и прозрачных правил игры в мировой экономике и финансах», -- заявил Путин.

Он отметил, что Россия и впредь будет последовательным сторонником развития интеграционных процессов и приоритетом для нее здесь будет формирование Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, а также укрепление ЕврАзЭС. Кроме того, по словам премьера, Россия не отказывается от планов по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО). Также Путин отметил необходимость «детальной настройки» российских таможенных тарифов. По его словам, таможенные тарифы должны стимулировать расширение переработки сырья в России, но не должны сдерживать техническое перевооружение.

Вместе с тем премьер-министр выразил неудовольствие излишней зависимостью России от сырьевого экспорта. По его словам, за последние восемь лет объемы внешней торговли России выросли в 2,2 раза. Тем не менее структура внешней торговли «пока остается неудовлетворительной». «Россия по-прежнему чрезмерно зависит от экспорта углеводородов и других сырьевых товаров, а значит, и от конъюнктуры мировых цен», -- сказал премьер-министр.

Также на заседании правительства премьер-министр потребовал от властей принятие дополнительных мер по поддержке реального сектора российской экономики.

«Нужно оперативнее реагировать на вопросы, связанные с движением средств для реального сектора экономики», -- сказал премьер.

Комплекс мер по поддержке реального сектора российской экономики был принят на совещании президента России с членами правительства 16 октября. Власти намерены выделить госсредства на покупку жилья, кредитовать завершение проектов долевого строительства, увеличить объем поддержки машиностроения, сельского хозяйства, малого бизнеса. Вместе с тем жилье будет выкупаться у стройкомпаний по текущим ценам, сообщил Путин. Спрос на жилье, как ожидается, сократится, в частности из-за снижения доступности ипотеки.

На заседании правительства обсуждалась и ситуация в сельском хозяйстве. По словам Путина, высокие цифры сбора урожая в России в этом году позволят увеличить экспортный потенциал, а в перспективе Россия способна стать крупнейшим мировым экспортером сельхозпродукции.

«100 млн тонн зерна в этом году селяне дали. Замечательный результат и увеличение экспортного потенциала», -- сказал Путин. «Россия способна стать крупнейшим мировым экспортером сельхозпродукции, внести существенный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности», -- добавил он.

20 октября Путин, говоря о мировом финансовом кризисе, признал, что сбои затрагивают и Россию. По его словам, правительство ищет ответы на глобальные вызовы и находит их. Он отметил, что российская экономика в целом достаточно хорошо подготовлена к длительным внешним шокам. Среди мер, предпринятых российским правительством, -- компенсация снижения цены на нефть из резервного фонда, а также досрочное погашение основной части государственного внешнего долга.

Реклама