Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Норникелю» запретили покупать собственные акции

Опубликовано
Текст:

Суд запретил «Норникелю» покупать собственные акции в обеспечение по иску «РУСАЛа».

Арбитражный суд Красноярского края запретил совершать любые действия по приобретению ОАО ГМК "Норильский никель" собственных акций в качестве обеспечительной меры по иску "Объединенной компании "Российский алюминий" (владеет блокпакетом в "Норникеле") о признании недействительным решения совета директоров ГМК от 22 августа о проведении процедуры buyback.

buyback --означает процедуру выкупа компанией собственных акций

Как сообщает «Интерфакс», решением суда, принятым на основании иска "РУСАЛа", "Норникелю" запрещается "заключать договора купли-продажи акций с владельцами, доверительными управляющими, номинальными держателями акций "Норильского никеля" и иными лицами; перечислять денежные средства на оплату акций ГМК по заключенным договорам купли-продажи акций; совершать иные действия по приобретению собственных размещенных акций на основании решения совета директоров от 22 августа 2008 года". Определение подлежит немедленному исполнению.

В "Норникеле" заявили, что никаких документов в компанию не поступило. В "Интерросе" также сказали, что информацией об иске и решении суда пока не располагают. "Но если она подтвердится, то мы считаем, что это решение наносит ущерб репутации "Норникеля" и интересам миноритарных акционеров", -- сказал представитель холдинга Владимира Потанина. В то же время в "РУСАЛе" официально подтвердили факт передачи исполнительного листа представителям "Норильского никеля".

В алюминиевой корпорации заявили, что считают данные меры "важным и необходимым условием, обеспечивающим защиту интересов "Норильского никеля" и интересов алюминиевой компании как его акционера, до разрешения спора по существу и принятия решения по поданному нами иску".

"Осуществление выкупа акций по определенной советом директоров цене в сегодняшних рыночных реалиях является не просто нарушением прав акционеров компании, но и серьезной угрозой финансовой стабильности "Норильского никеля" и способности ГМК выстоять в условиях кризиса на мировых рынках, -- сказали в "РУСАЛе". -- Поэтому мы используем все предусмотренные законом способы, чтобы отменить данное решение совета директоров".

"Норникель"является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю «Норникеля» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. «Интерросу» принадлежит около 30% акций «Норникеля», у «РУСАЛ» - 25% плюс две акции.

Как сообщалось, "РУСАЛ" изначально выступал против проведения "Норникелем" выкупа собственных акций на $2 млрд, предлагая направить денежные средства на дивидендные выплаты. Однако совет директоров, в котором большинство имеет "Интеррос", за счет решающего голоса Владимира Потанина как председателя совета одобрил проведение buyback. На момент принятия этого решения стоимость акций "Норникеля" составляла около $200 за штуку (сейчас - почти в 4 раза меньше). Цена выкупа при этом была определена на уровне $233 за акцию.

В сентябре Михаил Прохоров призвал членов совета директоров отказаться от августовского решения о выкупе 4% акций «Норникеля». В открытом письме Потанину он написал, что «в условиях кризиса на мировом и российском финансовых рынках призываю членов совета директоров ОАО ГМК «Норильский никель» отменить решение о приобретении компанией собственных размещаемых обыкновенных именных акций, принятое по инициативе мажоритарного акционера 22 августа 2008 года».

Прохоров мотивировал свое предложение тем, что общая сумма сделки по выкупу 4% акций «Норникеля» составит $2 млрд. В таком случае суммарный долг компании превысит $8 млрд, что поставит компанию на грань банкротства. Также президент «Онэксима» указывает, что акции предполагается выкупать по цене, в 4,5 раза превышающей их рыночную стоимость.

Аналитики сходятся во мнении, что пока окончательной определенности относительно buyback нет. По мнению Дмитрия Смолина из "Уралсиба", данная мера (по запрету выкупа в обеспечение иска "РУСАЛа"), возможно, не означает полной отмены buyback. При этом он предполагает, что сроки его проведения могут затянуться. Александр Пухаев из ВТБ также обратил внимание, что интересна судьба тех заявлений, которые уже были поданы.

В то же время большинство экспертов сходятся во мнении, что проведение "Норникелем" выкупа на фоне мирового экономического кризиса является нецелесообразным.

"Для компании было бы позитивно, если бы buyback в данной ситуации не состоялся, -- сказал аналитик Unicredit Марат Габитов, добавив, при этом, что миноритариям было бы выгодно проведение выкупа на данных условиях.

Держатели как акций, так и ADR "Норникеля" могли предъявлять свои бумаги к выкупу в период с 29 сентября до 28 октября. Выкуп акций должен был проходить в период с 29 октября по 27 ноября этого года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама