Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ким Чен Ир мог перенести второй инсульт

Опубликовано
Текст:

Американские спецслужбы распространили сведения об очередном инсульте лидера Северной Кореи. В СМИ уже появлялась информация, что у Ким Чен Ира серьезные проблемы со здоровьем.

Американские спецслужбы получили информацию о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир перенес второй удар в конце прошлого месяца. Об этом сообщил японский телеканал TBS со ссылкой на источники в американской разведке.

Телеканал TBS цитировал данные южнокорейских источников, близких к американской разведке. Согласно полученной информации, Ким Чен Ир испытывает трудности с левой рукой и ногой, а также с речью. Однако определить достоверность подобных сведений о состоянии здоровья северокорейского лидера невозможно, сообщает Reuters.

В тоже время президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что Ким Чен Ир поправляется и управляет страной.

2 ноября правительство Северной Кореи опубликовало свежие фотографии Ким Чен Ира, чтобы развеять слухи о серьезных проблемах со здоровьем у корейского лидера.

На одной из фотографий Ким Чен Ир в солнечных очках смотрит футбольный матч со специальной закрытой трибуны. На другой фотографии он обращается к кому-то с речью. Фотографии не датированы. Эксперты уже выразили сомнения в подлинности фотографий, в частности потому, что на них не видно следов какого-либо хирургического вмешательства. 

Сообщения о резком ухудшении здоровья северокорейского лидера появились в августе. Их источником в основном были сведения разведки Южной Кореи, что давало поводы для определенных сомнений в их достоверности. Согласно этим сообщениям, Ким Чен Ир в августе перенес инсульт, устранение последствий которого потребовало хирургического вмешательства. Однако с августа глава страны не посетил ни одного важного политического или общественного мероприятия, что явилось косвенным подтверждением данных южнокорейской разведки.

Генеральным секретарем Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир стал в 1994 году после смерти его отца Ким Ир Сена. Северокорейскому лидеру пошел 67-й год, он до сих пор не определил преемника. Известно, что Ким Чен Ир страдает сахарным диабетом и заболеванием сердца. В случае смерти Ким Чен Ира власть в КНДР может перейти к партийным и военным чиновникам. В конце сентября аналитики американских спецслужб направили в Сеул доклад, в котором называется наиболее вероятный преемник лидера Ким Чен Ира -- его двоюродный брат Чан Сон Тэк. Большим влиянием в стране обладают также жена и сын генсека и генералитет.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама