Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Газпром» собирается купить Repsol

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Жуков заявил, что «Газпром» собирается приобрести 20% акций компании Repsol. В правительстве Испании об этом пока ничего не слышали.

«Газпром» рассматривает возможность приобретения 20% акций крупнейшей испанской частной нефтегазовой компании Repsol, сообщает РИА «Новости».

По итогам заседания российско-испанской межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству вице-премьер России Александр Жуков заявил, что «Газпром» изучает вопрос о приобретении 20-процентного пакета акций Repsol, выставленного на продажу испанским строительным концерном Sacir Vallehermoso. При этом он добавил, что возможная сделка является частным делом хозяйствующих субъектов.

В свою очередь, министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян заявил, что до настоящего времени ничего не слышал об этой теме. «Я впервые слышу о намерениях «Газпрома», я ничего не знаю, но я их понимаю, так как Repsol -- это хорошее предприятие», -- сказал он. По мнению Себастьяна, «это нормально, что «Газпром» заинтересован в покупке акций Repsol, как и других предприятий».

Жуков сообщил, что на заседании комиссии обсуждались также другие вопросы сотрудничества России и Испании в газовой сфере. «В частности, речь идет о возможных совместных проектах по сжиженному газу в третьих странах, возможно, о создании совместных предприятий «Газпрома» и испанских компаний Repsol и Iberdrola», -- сказал он. По словам российского вице-премьера, «испанские компании заинтересованы в подобных проектах и в России», однако пока такие обсуждения дальнейшего практического развития не получили.

Жуков напомнил, что обе испанские компании намеревались принять участие в проекте «Газпрома» «Балтийский СПГ» в Ленинградской области, но в феврале 2008 года правление российского газового холдинга признало нецелесообразной реализацию этого проекта.

Вице-премьер также напомнил, что Repsol продолжает переговорный процесс по возможному созданию СП с ОАО «Тамгейнефтегаз», который ведет разработку Южно-Тамгейского месторождения на Ямале.

Repsol, крупнейшая частная нефтегазодобывающая и перерабатывающая корпорация Испании, занимается добычей углеводородного сырья и нефтепереработкой и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира и является самой большой топливно-энергитической компанией в Латинской Америке. Компания владеет девятью нефтеперерабатывающими предприятиями, пять из которых находятся в Испании, три в Аргентине и одно в Перу. Готовая продукция распространяется через обширную сеть рынков сбыта в Европе и в Латинской Америке.

Производство нефтепродуктов в день оценивается в 1,1 млн баррелей в нефтяном эквиваленте. Принадлежащие компании запасы нефти и газа в Латинской Америке и в Северной Африке превышают 5,4 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Объем нефтепереработки достигает 1,2 млн баррелей в день. Ежегодно компания реализует около 55 млн тонн нефти и 32 млрд кубометров газа.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама