Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дума отказалась принять поправки Жириновского

Опубликовано
Текст:

Думский комитет рекомендовал отклонить все поступившие поправки в президентский пакет законов об увеличении сроков полномочий Госдумы и главы государства.

Ожидается, что Госдума не будет вносить никаких поправок в пакет президентских законопроектов по поправкам в Конституцию и примет их в том виде, в котором все три проекта закона поступили в нижнюю палату парламента, сообщает «Интерфакс».

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал отклонить все поступившие после принятия президентского пакета в первом чтении поправки. Всего в профильный комитет поступило восемь поправок.

Одна из них, инициированная членом фракции КПРФ Виктором Илюхиным, касается ограничения сроков президентских полномочий -- депутат считает целесообразным, чтобы глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд. Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов в свою очередь предложили увеличить срок президентских полномочий до семи лет (вместо предложенных президентом шести лет вместо четырех). Обе эти поправки рекомендованы комитетом к отклонению.

Шесть других поправок внесены вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, и, как заметил первый зампред профильного комитета Александр Москалец (фракция «Единая Россия»), если пойти на обсуждение этих поправок, «страна на дыбы встанет».

Предложения Жириновского -- это целый пакет поправок в Конституцию. Лидер ЛДПР, в частности, предлагает заменить слово «президент» словами «верховный правитель». В преамбуле к Конституции он считает необходимым заменить слова «многонациональный народ» словами «русский и другие народы». Кроме того, Жириновский считает необходимым записать в Конституции, что «Российская Федерация состоит из краев». Особый блок поправок связан с той главой Конституции, которая посвящена деятельности федерального собрания. В частности, глава 5 ныне действующей Конституции гласит, что парламентом России является Федеральное собрание, которое состоит из двух палат -- Совета федерации и Государственной думы. Жириновский фактически предлагает упразднить Совет федерации и записать, что «Государственная дума -- парламент России -- является законодательным органом России» и состоит из 300 депутатов (вместо ныне избираемых 450).

На заседании комитета было принято решение все предложенные депутатами поправки к президентскому законопроекту о продлении срока полномочий главы государства и Госдумы включить в таблицу поправок, предложенных к отклонению, и поставить их тем самым на голосование нижней палаты парламента. Ожидается, что второе чтение президентского пакета состоится в ближайшую среду.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая 5 ноября с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента -- до пяти лет. Президент также выступил с предложением расширить контрольные функции за исполнительной властью со стороны парламента путем внесения конституционной нормы об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами за проделанную работу. При этом данные конституционные поправки не будут распространяться на действующего главу государства, а также на нынешний парламент.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает верным решение президента Дмитрия Медведева внести изменения в основной закон страны по продлению президентского срока. А председатель Совета федерации Сергей Миронов выразил уверенность в том, что поправки будут приняты до конца текущего года, а вступят в действие в начале следующего.

Реклама