Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экипаж Endeavour завершил второй выход в космос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские астронавты успешно завершили второй выход в открытый космос. На этот раз обошлось без инцидентов.

Астронавты Хайдемари Стефанишен-Пайпер и Шейн Кимбро завершили второй выход в космос за время их миссии на МКС. Они пробыли в открытом космосе 6 часов 45 минут, сообщает Associated Press.

По словам специалистов NASA, астронавты за это время полностью выполнили поставленные перед ними задачи.

Стефанишен-Пайпер и Кимбро продолжили ремонт поворотного механизма одной из панелей солнечных батарей МКС. Им было необходимо также очистить и смазать системы вращения панелей солнечных батарей.

Кроме того, они переместили две специальные тележки, предназначенные для перевозки грузов по внешней поверхности МКС, а также смазали механизмы автоматических манипуляторов и проделали еще целый ряд работ.

Во время первого выхода в открытый космос, который продолжался 6 часов 52 минуты, американская астронавтка потеряла сумку с инструментами. В итоге выход в космос продлился на 22 минуты. Но астронавтам удалось выполнить все поставленные перед ними задачи, в том числе обновить механизмы, отвечающие за вращение солнечных батарей станции.

Следующий выход в открытый космос запланирован 22 ноября. В нем примут участие Хайдемари Стефанишен-Пайпер и Стив Боуэн.

Шаттл Endeavour стартовал к МКС 15 ноября. На его борту находятся командир Крис Фергюсон, пилот Эрик Бо, бортинженеры Стив Боуэн и Дональд Петти, а также технические специалисты Хайдемари Стефанишен-Пайпер, Шейн Кимбро и Сандра Магнус.

Ожидается, что миссия астронавтов продлится 15 дней, но может и удлиниться на день. Экипажу Endeavour предстоит совершить четыре выхода в открытый космос. Также Endeavour привез на орбиту большой грузовой модуль, до отказа заполненный необходимыми на орбите предметами. В их числе -- туалет, холодильник, две спальни и тренажерный зал. МКС готовится к приему шести постоянных членов экипажа вместо нынешних трех.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама