Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«ЛУКойл» приобрел крупную сеть турецких АЗС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«ЛУКойл» завершил сделку по покупке крупной сети АЗС в Турции.

Компания «ЛУКойл» приобрела крупную сеть АЗС в Турции. Сегодня в Стамбуле был подписан протокол закрытия сделки по приобретению компанией Lukoil Eurasia Petrol A.S. 100% акций турецкой компании Akpet, сообщает пресс-служба компании.

Общая цена приобретения составила $555 млн. Стороны договорились о поэтапной оплате цены приобретения на условиях беспроцентной рассрочки. Оплата первого транша в размере $250 млн осуществлена сегодня. Второй и третий транши будут оплачены не позднее 30 апреля и 30 октября 2009 года соответственно.

В конце июля сообщалось, что «ЛУКойл» приобрел почти 700 турецких АЗС, получив тем самым 5% местного рынка моторного топлива. Приобретение должно обеспечить компании продажу 2 млн тонн в год нефтепродуктов с принадлежащих «ЛУКойлу» болгарского и итальянского НПЗ. 100% акций турецкой компании Akpet российская компания приобрела через свою зарубежную «дочку» -- Lukoil Eurasia Petrol A.S. Приобретение -- это сеть из 693 АЗС, занимающая около 5% турецкого розничного рынка нефтепродуктов. До сделки «ЛУКойл» владел в этой стране всего 53 АЗС. Еще 16 станций находились на этапе строительства. В целом заправочная сеть компании увеличится благодаря этой сделке на 12%. Сумму сделки в компании не раскрывают, однако по мнению аналитиков, покупка сети АЗС могла обойтись компании более чем в $1 млрд.

Вместе с АЗС «ЛУКойлу» достались и другие активы Akpet -- восемь нефтепродуктовых терминалов общей емкостью 300 тыс. кубометров (шесть из них -- для морской перевалки), пять хранилищ сжиженного углеводородного газа емкостью 7650 кубометров, три авиатопливозаправочных комплекса емкостью 7 тыс. кубометров и завод по производству и фасовке моторных масел мощностью 12 тыс. тонн в год.

«ЛУКойл» уже владеет четырьмя крупными и двумя мини-НПЗ в России, а также тремя заводами за рубежом -- на Украине, в Румынии и Болгарии. Покупка доли в двух НПЗ на Сицилии должна быть согласована до конца года, компания планирует интегрировать их со следующего года. Совокупная мощность всех заводов компании составляет 58 млн тонн нефти в год, из них зарубежных -- 14 млн тонн. Согласно десятилетнему плану до 2016 года «ЛУКойл» увеличит объемы переработки почти вдвое, до 100 млн тонн в год. Компания намеревается вложить в развитие нефтепереработки за рубежом $12 млрд. При этом в Европе перерабатывающие мощности планируется нарастить на 13--16 млн тонн.

Стратегия развития «ЛУКойла» предполагает, что к 2016 году на Россию будет приходиться 56% переработки, на Европу -- 30%, на Азию и Америку, где у компании пока нет НПЗ, -- 14%.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама