Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Путин подписал распоряжение по строительству БТС-2

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин подписал распоряжение по строительству БТС-2. Стоимость проекта оценивается в 120--130 млрд руб.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение по проектированию и строительству второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), сообщает РИА «Новости».

Председатель правительства России подписал распоряжение, определяющее порядок проектирования и строительства в два этапа Балтийской трубопроводной системы-2 по маршруту город Унеча (Брянская обл.) -- город Усть-Луга (Ленинградская обл.).

Ранее министр энергетики России Сергей Шматко сообщал, что в правительстве обсуждается возможность государственной поддержки этого проекта и формы, в которых может быть оказана такая поддержка.

В июне глава «Транснефти» Николай Токарев говорил, что компания направила в Минфин предложение о государственном софинансировании БТС-2. Однако затем он сообщил, что инвестпрограмма «Транснефти», включающая этот проект, из бюджета финансироваться не будет.

Первая очередь Балтийской трубопроводной системы, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также из Казахстана, мощностью 12 млн т в год была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. В настоящее время мощность этого трубопровода составляет 75 млн т.

Строительство второй очереди БТС должно начаться в 2009 году, а завершиться -- в 2011 году. БТС-2 планируется построить до порта Усть-Луга (Ленинградская обл.) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Протяженность нефтепровода составит 1016 км, а мощность -- 50 млн т нефти в год.

Намерение России создать новый трубопровод БТС-2 было озвучено в январе этого года, когда из-за тарифных разногласий с Минском «Транснефти» пришлось временно прекратить экспорт нефти в Европу через территорию Белоруссии. Он призван снизить зависимость российских нефтяных компаний от стран-транзитеров. Стоимость проекта оценивается в 120--130 млрд руб.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама