Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Швейцария представит интересы России в Грузии

Опубликовано
Текст:

В связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси интересы России в Грузии будет представлять посольство Швейцарии.

"В условиях, когда посольства двух стран официально считаются закрытыми, стало юридически невозможным решать многие, в том числе консульские и гуманитарные, вопросы", -- сообщает пресс-служба МИД России.

В заявлении говорится, что "уже состоялись рабочие контакты со швейцарской стороной, выразившей готовность оказать «добрые услуги» по представительству интересов России в Грузии. 2 октября эта готовность была оформлена решением правительства Швейцарии. Российская сторона с признательностью восприняла этот шаг. В соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси".

В ближайшее время будут проведены российско-швейцарские экспертные консультации и подготовка необходимых документов.

[v1]

29 августа после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сообщил о разрыве дипломатических отношений между двумя странами. По его словам, прекращение дипотношений не означает окончательного разрыва взаимоотношений между внешнеполитическими ведомствами Грузии и России, а встречи представителей этих ведомств могут происходить в третьих странах. Также, по словам Вашадзе, не будет прекращено взаимодействие на уровне консульств.

«У Грузии в Российской Федерации не останется ни одного дипломата, но останутся консул, вице-консул и технический персонал», -- сказал он. Что же касается представления интересов Грузии в России, то их будет осуществлять посольство третьего государства, добавил замглавы МИДа. При этом он не уточнил, какое именно государство будет представлять интересы Тбилиси. «Как правило, в такой помощи не отказывает ни одна страна-партнер», -- заметил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Лаши Жвания.

После разрыва дипломатических отношений МИД России выразил сожаление по поводу решения руководства Грузии. В официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства отмечалось, что двум странам необходимо поддерживать дипломатические отношения.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама