Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лидеры стран ЕС помогут банкам преодолеть кризис

Опубликовано

Об этом объявил президент Франции Николя Саркози после встречи глав четырех европейских стран «большой восьмерки».

В совещании также приняли участие председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран еврозоны, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, а также глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Саркози подчеркнул, что каждое правительство будет оказывать помощь банкам согласно своим собственным методам и средствам, сообщает «Би-Би-Си».  «Но все эти действия будут скоординированы», -- сказал президент Франции.

Ранее в СМИ появилась информация, что Европа пойдет по пути США. Но правительство Франции опровергло сообщения о том, что Саркози собирался предложить главам стран ЕС создать общеевропейский фонд в размере €300 млрд для оказания помощи европейской банковской системе.

Германия и ряд других государств ЕС ранее заявили, что ни при каких условиях не поддержат подобное предложение.

После встречи Ангела Меркель сказала, что каждая страна в отдельности должна нести ответственность за свои действия в условиях финансового кризиса.

В пятницу Палата представителей Конгресса США приняла план оздоровления американской финансовой системы, подготовленный министром финансов Генри Полсоном и одобренный накануне Сенатом. Этот план предполагает выделение $700 млрд на выкуп неликвидных банковских активов.

Ранее Гордон Браун выступил с инициативой оказания немедленной финансовой помощи малому бизнесу в Европе в размере £12 млрд.

«Я предложу создание фонда по оказанию помощи малому бизнесу в размере £12 млрд с тем, чтобы малый бизнес в нашей стране и в Европе в целом мог получить деньги немедленно», -- заявил Браун в интервью телеканалу Sky News. Британский премьер считает, что эта мера позволит избежать коллапса малого бизнеса.

Реклама