Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Прогресс М-65» затоплен в Тихом океане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический грузовик «Прогресс М-65» затоплен в Тихом океане. В настоящее время на орбите находится первый «цифровой» грузовой транспортный корабль «Прогресс М-01М».

Космический грузовик «Прогресс М-65», отстыкованный 17 сентября от МКС и временно превращенный в орбитальную научную лабораторию, в воскресенье в 11.49 мск прекратил свое существование в несудоходном районе Тихого океана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ЦУП.

По его словам, по команде из ЦУПа выработавший ресурс транспортный корабль с отработавшим оборудованием и отходами жизнедеятельности космонавтов, во вторник в 11.02 мск получил сигнал на сход с орбиты и вход в плотные слои атмосферы Земли.

«В 11.49 мск несгоревшие в плотных слоях атмосферы элементы конструкции космического грузового корабля приводнились в заданном районе Тихого океана», -- отметил он. Координаты центра группировки падения несгоревших элементов конструкции – 41° 19' южной широты и 135° 39' западной долготы.

Космический грузовик «Прогресс М-65» был запущен 10 сентября 2008 года в 22.50 мск. Его стыковка с МКС планировалась 12 сентября, однако по просьбе американской стороны в связи с эвакуацией персонала центра управления полетом в городе Хьюстон (штат Техас, США) из-за угрозы урагана «Айк» она была перенесена на 17 сентября, до ввода в строй резервного американского ЦУПа в городе Хантсвилле (штат Алабама, США). "Прогресс М-65" доставил на МКС более 2,5 т различных грузов, в том числе топливо, кислород, воду, продукты питания, научную аппаратуру, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа.

Все космические грузовики в конечном итоге заканчивают свой путь в водах Тихого океана. Выработавшему свой ресурс кораблю с помощью его собственных двигателей придается последний и единственный тормозной импульс, после чего он сходит с орбиты.

В настоящее время на орбите находится первый «цифровой» грузовой транспортный корабль «Прогресс М-01М», который пристыковался к МКС 30 ноября. Первый «Прогресс» с цифровой системой управления доставил на МКС 2,5 т топлива, продукты питания и воду, научное оборудование.

Грузовые корабли «Прогресс» позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью «Прогрессов» удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете. Полеты грузовых кораблей «Прогресс» стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций «Салют-6» и «Салют-7», первого международного исследовательского комплекса «Мир», проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых около 14 лет в пилотируемом режиме.

Корабли «Прогресс» были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса «Мир» для затопления его фрагментов в заданном районе («Прогресс М1-5»), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека «Пирс» («Прогресс М-СО1»).

Корабли также использовались в автономном полете как свободно летающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", «Краб», «Свет», «Кант», «Знамя-2», «Знамя», «Плазма-Прогресс»). Они могут служить платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль «Гамма», который полтора года работал на околоземной орбите.

Реклама