Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Профсоюзы предлагают запретить въезд мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер Федерации независимых профсоюзов России предлагает на время запретить въезд трудовых мигрантов в страну из-за финансового кризиса.

Лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что в условиях экономического кризиса необходимо на некоторое время запретить въезд трудовых мигрантов в Россию, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня, когда объемы производства сокращаются, нам надо бы вообще на некоторое время закрыть возможность приезжать сюда трудиться даже легальным мигрантам. Сначала надо гармонизировать внутренний рынок труда», -- сказал Шмаков.

По его мнению, только после того как удастся разобраться с ситуацией на внутреннем рынке и реальной потребностью в трудовой силе, можно будет опять пригласить трудовых мигрантов.Шмаков привел пример одного российского предприятия, руководство которого увольняет российских граждан и при этом оставляет неграждан России, поскольку они готовы работать больше часов за меньшие деньги.

Однако Шмаков уточнил, что трудовая миграция это нормальный процесс и никуда от него не уйти.

Ранее премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, в соответствии с которым увеличился предельный размер резерва квоты для привлечения в Россию трудовых мигрантов до 50% с действовавших до сих пор 30% и стала возможна корректировка квот в сторону уменьшения. Незадолго до этого в ходе «прямой линии» с населением он сообщил, что считает обоснованным сокращение квот для гастарбайтеров на 2009 год вдвое.

Постановление, подписанное премьером 8 декабря, теперь уже фактически дает федеральному центру возможность ограничить приток трудовых мигрантов в следующем году. Соответствующие поправки внесены в правила определения властями России потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление в стране трудовой деятельности иностранными гражданами.

Теперь в случае возникновения необходимости сократить квоты в связи с ситуацией на национальном рынке труда Минздравсоцразвития уполномочено вносить в правительство проекты решений об уменьшении уже определенной на текущий год потребности в привлечении иностранной рабочей силы, а также о снижении объемов квот на выдачу трудовым мигрантам приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу.

Ранее правительство увеличило квоту для трудовых мигрантов на 2008 год почти в два раза -- с 1,8 млн до 3,4 млн человек. Потребность в иностранной рабочей силе в 2009 году оценивается в 3,7--3,9 млн человек. Заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин в начале октября сообщил, что правительство рассмотрит увеличение квоты на трудовых мигрантов на текущий год до 3,2 млн человек и утвердит квоту на следующий год.

Реклама