Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Daimler купил 10% «КамАЗа»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Daimler купил у «Тройки Диалог» 10% акций «КамАЗа». Кроме того, немецкий автоконцерн собирается предоставить новые технологии для производства грузовиков.

Автоконцерн Daimler AG покупает 10% акций ОАО «КамАЗ», которые принадлежат инвестиционной группе «Тройка Диалог», сообщает РИА «Новости». Сумма сделки составляет $250 млн. Соответствующее соглашение было подписано в пятницу в Москве.

Как отметил глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, соглашение о покупке 10-процентного пакета акций «КамАЗа» подписали Daimler, «КамАЗ», «Тройка Диалог» и «Ростехнологии». Ожидается, что деньги будут переведены в декабре 2008 года.

Планируется, что в 2012 году -- в случае положительных результатов хозяйственной деятельности ОАО «КамАЗ» -- Daimler перечислит дополнительно еще $50 млн.

Кроме того, немецкий автоконцерн планирует предоставить «КамАЗу» новые технологии для производства грузовиков.

По словам Чемезова, соглашением предусматривается передача высоких технологий в области автомобилестроения. «Технологический обмен будет происходить по линии грузового подразделения Daimler. «КамАЗ» предоставит имеющиеся производственные площади, дилерские сети, станции техобслуживания. Таким образом, Daimler получит доступ к российскому рынку и рынку СНГ», -- сказал глава «Ростехнологий».

Сегодня же стало известно, что законодатели США не одобрили законопроект, который предполагал выделение $14 млрд автопроизводителям.

Сенаторы не смогли договориться с профсоюзом о реструктуризации долга по зарплате. После провала голосования в сенате предприятия автопрома, на которых работают несколько миллионов человек, могут объявить о банкротстве, которое, как ожидается, может привести к социальной катастрофе.

Сенаторы несколько часов обсуждали возможность уступок Объединенного профсоюза рабочих автомобильной отрасли компаниям, которые накопили значительные долги по зарплате. По мнению сенаторов от Республиканской партии, долг по зарплате необходимо реструктуризировать. Это предполагает вынужденное уменьшение зарплаты работников.

Значительная часть средств из $14 млрд должна была пойти на погашение кредитной задолженности и долгов по зарплате перед работниками.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама