Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Членство Узбекистана в ЕврАзЭС приостановлено

Опубликовано
Текст:

На заседании межгосударственного совета стран ЕврАзЭС принято решение о приостановлении членства Узбекистана в организации. По итогам заседания лидеры стран подписали девять документов.

Межгосударственный совет ЕврАзЭС принял решение приостановить членство Узбекистана в организации по его просьбе, сообщает РИА «Новости».

«Мы приняли решение о приостановлении членства в соответствии с просьбой Узбекистана», -- сказал премьер-министр России Владимир Путин по итогам заседания.

ЕврАзЭС

Узбекистан 15 октября уведомил интеграционный комитет ЕврАзЭС о приостановлении членства в организации. Должностные лица, работавшие в секретариате интеграционного комитета ЕврАзЭС, были отозваны 31 октября, тогда же была приостановлена деятельность постоянного представителя Узбекистана при ЕврАзЭС.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в письме, направленном в адрес интеграционного комитета ЕврАзЭС, отметил, что одной из причин такого решения стало несогласие Узбекистана с принципами присоединения государств ЕврАзЭС к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. Кроме того, по словам Каримова, основные целевые задачи и перечень обсуждаемых вопросов на ЕврАзЭС во многом повторяют деятельность СНГ и ОДКБ. Представители Узбекистана также объявили о своих сомнениях в эффективности и результативности деятельности этого межгосударственного объединения.

Результаты заседания

Кроме того, по итогам заседания станы-участницы подписали девять документов. После заседания на уровне глав правительств подписано пять соглашений: соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах-членах ЕврАзЭС; соглашение об основополагающих принципах валютной политики государств-членов ЕврАзЭС, по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала; соглашение о создании информационной системы ЕврАзЭС в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер; соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, а также соглашение о формировании общей системы информационного обеспечения и энергетического рынка государств ЕврАзЭС.

Кроме того, подписаны концепция формирования общего энергетического рынка государств ЕврАзЭС, типовой договор о принятии технического регламента ЕврАзЭС, график разработки первоочередных технических регламентов ЕврАзЭС в новой редакции и протокол о внесении изменения в соглашение об основах гармонизации технических регламентов от 24 марта 2005 года.

Владимир Путин также заявил, что были достигнуты важные договоренности в сфере энергетики и создания общего страхового рынка. Он отметил, что в ходе заседания страны-участницы ЕврАзЭС обменялись мнениями о кризисной ситуации в мировой экономике.

По его словам, для решения этой задачи потребуются не только энергичные действия на национальном уровне, но и дополнительная координация в рамках ЕврАзЭС.

Глава правительства России также сообщил, что намечены очередные шаги по дальнейшему совершенствованию организации, углублению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. «Я убежден, что принятые сегодня решения окажут позитивное воздействие на социально-экономическую ситуацию в каждом государстве ЕврАзЭС», -- добавил Путин.

Следующее заседание межгоссовета ЕврАзЭС пройдет в Москве в 2009 году.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама