Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зюганов попросит ВГТРК о двух часах эфира

Опубликовано
Текст:

КПРФ до 25 декабря направит в ВГТРК просьбу предоставить Геннадию Зюганову два часа в эфире.

КПРФ до 25 декабря намерена направить официальное письмо руководству ВГТРК с просьбой предоставить лидеру партии Геннадию Зюганову время в прямом эфире телеканала, как это было сделано 4 декабря во время «прямой линии» лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина с гражданами, сообщает РИА «Новости».

По словам руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, сразу после общения Путина в прямом эфире коммунисты обратились к ВГТРК с просьбой разъяснить, на каких условиях было предоставлено эфирное время лидеру единороссов.

«Ответ от ВГТРК к нам не поступил, поэтому мы исходим из того, что время было выделено бесплатно», -- сказал Соловьев. По его словам, коммунистам нужно «один-два дня, чтобы подготовить письмо с просьбой к руководству ВГТРК предоставить на тех же условиях, которые были предоставлены Путину, время в эфире и Зюганову Геннадию Андреевичу».

«Мы руководствуемся законом о политических партиях, который гарантирует равный доступ к СМИ всем партиям», -- пояснил руководитель юридической службы коммунистов.Соловьев добавил, что в КПРФ проанализировали, сколько времени из более чем трех часов в прямом эфире Путин отвечал на вопросы как премьер-министр, а не лидер «Единой России». «Поэтому мы попросим предоставить нам два часа в эфире телеканала», -- сказал руководитель юрслужбы Компартии.Письмо руководству ВГТРК будет подписано либо самим Зюгановым, либо Соловьевым, который выступает как доверенное лицо лидера КПРФ.Сразу после программы «Разговор с Владимиром Путиным», которую транслировала ВГТРК 4 декабря, коммунисты и либерал-демократы подняли вопрос о том, на каких условиях было предоставлено время лидеру партии «Единая Россия», который также является и главой правительства. Представители обеих партий отмечали, что во время «прямой линии» к Путину чаще обращались не как к премьеру, а как к лидеру политической партии. В связи с этим в ЛДПР и КПРФ считают, что было бы справедливым предоставить столько же эфирного времени и их председателям.

Ранее пленум центрального комитета КПРФ проголосовал за переизбрание Геннадия Зюганова председателем ЦК Коммунистической партии. Также свои посты сохранили первый зампредседателя, вице-спикер Госдумы Иван Мельников и заместитель председателя, депутат Госдумы Владимир Кашин. При этом в состав комитета был избран депутат Госдумы Николай Харитонов, который накануне восстановил членство в партии. Пленум также избрал центральную контрольно-ревизионную комиссию в составе 37 человек. Возглавлять ее по-прежнему будет Владимир Никитин.

Реклама