Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: Киев не хочет платить

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр провел телефонные переговоры с президентом и премьер-министром Украины. Стороны не достигли договоренности по газу.

Премьер-министр России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом и премьер-министром Украины. Как сообщает пресс-служба правительства, разговор Путина с Юлией Тимошенко состоялся по инициативе украинской стороны. В ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

Кроме того, Путин сообщил, что в течение часа общался по телефону с президентом Украины Виктором Ющенко, передает РИА «Новости». Стороны не достигли договоренностей по газу.

"Только что час общались с Виктором Андреевичем. Пока не договорились", -- сказал Путин. На вопрос, почему не договорились, глава правительства ответил: "Потому что платить не хотят".

Ранее первый вице-премьер России Виктор Зубков назвал "безумством" неготовность Украины заключить договор по поставкам газа в страну на 2009 год. "О чем они думают? Это безумство -- в такой ситуации оставлять страну без договоров на 2009 год", -- сказал Зубков, возглавляющий совет директоров "Газпрома".

По его словам, Россия в сложившихся обстоятельствах, когда украинская сторона не гасит долг за газ объемом свыше $2 млрд, готова принимать адекватные меры. Как напомнил Зубков, он направил письма руководителям европейских стран с предупреждением, что Россия не будет поставлять газ Украине, если долг за газ не будет погашен до конца года.

В этом случае существует риск несанкционированного отбора Украиной топлива, предназначенного европейским потребителям. По словам Зубкова, в Европе согласились с тем, что сейчас "мяч на стороне Киева".Между тем делегация НАК «Нафтогаз Украины» продолжает переговоры в Москве с руководством ОАО «Газпром», сообщает «Униан». «Нафтогаз» и «Газпром» ведут переговоры по контракту о поставках газа в 2009 году и погашении задолженности за газ.

За последний месяц состоялось несколько раундов переговоров «Газпрома» и «Нафтогаза», в ходе которых рассматривались различные варианты погашения долга, включая предложение «Газпрома» провести взаимозачет украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.

Россия настаивает на том, что НАК «Нафтогаз Украины» задолжала ей за поставленный газ более $2 млрд. В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что компания полностью выполнила свои финансовые обязательства по оплате импортированного газа с января по октябрь текущего года включительно и на сегодняшний день речь может идти о погашении текущих платежей.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что расчетная цена газа для Украины с 1 января при переходе на рыночные цены должна составить $418 за тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупает газ по $179,5 за тысячу кубометров.

24 декабря президент России Дмитрий Медведев заявил, что в случае неуплаты Украиной газового долга Россия вынуждена будет прекратить поставки газа. В этот же день «Газпром» заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» погасила задолженность за сентябрь-октябрь и остался долг за ноябрь-декабрь в размере $1,678 млрд без учета штрафных санкций.

Украина настаивает на заключении нового контракта на поставку российского газа в 2009 году, однако Россия считает это невозможным до тех пор, пока не будет погашен весь долг за уже поставленное в 2008 году топливо.

"Газпром" считает сложившуюся ситуацию критической, так как на 1 января 2009 года нового контракта может и не быть.

Реклама