Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В дома Волгограда вернулось тепло

Опубликовано
Текст:

Усилиями работников коммунальных служб и сотрудников МЧС в Центральном районе Волгограда подано тепло в 204 многоэтажных дома. В ближайшее время коммунальщики обещают обеспечить теплом остальные здания.

Коммунальные службы и сотрудники МЧС восстановили газоснабжение в 204 из 223 домов Центрального района Волгограда, которые остались без тепла в пятницу утром из-за порыва на трубопроводе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

По его словам, в настоящее время 204 дома уже подключены к газоснабжению. Спасатель добавил, что в ближайшее время газоснабжение будет восстановлено в оставшихся 19 домах.

Ранее сообщалось, что из-за прорыва 500-миллиметровой трубы на теплотрассе без тепла и горячей воды остались 223 жилых дома, в которых проживает около 40 тыс. человек, а также социальные объекты. Больницы, находящиеся в районе аварии, были переведены на автономные источники питания.

Многие жители были вынуждены использовать электронагревательные приборы. Однако они не сильно спасали положение. По словам волгоградцев, в квартирах столбик термометра опускался до +10 градусов. В то время как на улице температура составляла минус 20 градусов.

Причиной прорыва стал сильный износ трубы. Работники коммунальных служб заявляли, что коммунальная инфраструктура города изношена чуть ли не на 90%. А денег, выделяемых городскими властями, хватает лишь для проведения незначительных «местечковых» ремонтов.

Их слова подтвердил и мэр города, Роман Гребенников, заявивший, что прорыв теплосети вызван "аварийным износом теплоснабжающих сетей". "Аварийный износ составляет около 70%. При перепадах температур от -20 до -5 коммуникации, имеющие аварийный износ, не выдержали, и произошел прорыв", -- заявил он.

Реклама