Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Боливия разрывает отношения с Израилем

Опубликовано
Текст:

Боливия разрывает дипломатические отношения с Израилем. Кроме того, о своем решении приостановить переговоры о сближении с Израилем заявил Евросоюз.

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что его страна разрывает дипломатические связи с Израилем из-за конфликта в секторе Газа, унесшего жизни сотен палестинцев, отмечает Reuters.

Моралес сделал это заявление во время своего выступления перед дипломатами во дворце правительства. Ранее близкий друг лидера Болиии президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о том, что отзывает своего посла из Израиля в протест на агрессию в Газе.

Между тем Европейский союз и Израиль приостановили переговоры о сближении в связи с антитеррористической операцией в секторе Газа.

Как заявил посол ЕС в Израиле Рамиро Сабриан-Усаль, двусторонние отношения между Израилем и ЕС «не могут оставаться в обычных рамках». Он добавил, что обе стороны считают, что для приостановления переговоров выбран подходящий момент. Вместе с тем возобновление переговоров об улучшении отношений зависит от прекращения боевых действий и от возобновления мирных переговоров с палестинцами, -- отметил посол ЕС.

По последним данным, в результате атак Израиля погибли 984 палестинца. Израиль заявляет о 13 погибших со своей стороны.

Реклама