Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тимошенко: я не намерена уходить

Опубликовано
Текст:

Юлия Тимошенко опровергла слухи о своей возможной отставке с поста премьер-министра Украины. Между тем избирательная кампания по выборам в украинский парламент начнется 11 октября.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена уходить со своего поста, несмотря на роспуск парламента, и обвинила секретариат президента Виктора Ющенко в распространении слухов. «Я решительно отвергаю сплетни, распространяемые секретариатом президента, о моей возможной отставке с должности премьер-министра», -- говорится в заявлении премьера.

Накануне в украинских СМИ появились сообщения со ссылкой на «источники», что Тимошенко намерена обратиться к народу с телеобращением, в котором заявит об отставке с должности премьера, сообщает РИА «Новости».

Никакого телеобращения не будет, заявила Тимошенко. «Руководитель секретариата и его команда могут выключить телевизоры и успокоиться», -- говорится в заявлении.

По ее словам, «в сегодняшней ситуации, когда в стране фактически отсутствует парламент, а в мире бушует невиданный экономический кризис, правительство Украины остается единственным органом, способным защищать национальные интересы и гарантировать стабильность».Президент Украины Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий парламента и проведении досрочных выборов 7 декабря. Правительство слагает свои полномочия и переходит в статус и.о. с избранием новой рады.

Фракция БЮТ планировала в четверг на заседании рассмотреть рекомендацию Тимошенко сложить полномочия премьер-министра и возможное обжалование указа Ющенко о досрочных выборах, однако заседание было отложено из-за болезни Тимошенко. У Юлии Тимошенко «температура под 40, грипп чрезвычайно серьезный, просто катастрофический», сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Избирательная кампания на Украине по досрочным выборам в парламент начнется 11 октября. Об этом сообщила член центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш.

Лукаш выразила надежду, что центральной избирательной комиссии удастся на надлежащем уровне провести эти выборы. Она напомнила, что комиссия уже имеет опыт проведения досрочных выборов. В то же время она выразила опасение, что выборы могут быть сорваны, если не будет их финансирования. «Но я верю в лучшее», -- отметила Лукаш.

Предыдущие досрочные выборы в раду состоялись 30 сентября 2007 года. Тогда полномочия верховной рады были прекращены, поскольку более трети депутатского корпуса сложили мандаты, что по конституции автоматически ведет к роспуску парламента.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама