Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МГУ получит самый мощный суперкомпьютер и запустит второй спутник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Супермощная вычислительная машина будет создана в МГУ имени М.В. Ломоносова уже в ближайшие годы. А другое изобретение ученых из университета -- спутник «Татьяна» -- открыл необычное явление в атмосфере.

Новый суперкомпьютер, который будет почти в десять раз мощнее нынешнего университетского суперкомпьютера, появится в МГУ в 2009-2010 годах. Об этом сообщил ректор вуза Виктор Садовничий, выступая на церемонии открытия третьего Фестиваля науки в Москве.

Он напомнил, что в настоящее время в университете работает суперкомпьютер СКИФ, получивший имя русского математика XIX-го века Чебышева. Его мощность -- 60 трлн операций в секунду (терафлопс) и он является третьим в Европе. Другой такой машины нет ни в России, ни в СНГ, сообщает РИА «Новости».

«Учитывая, что мы его освоили, принято решение создать для наших задач супервычислитель 500 терафлопс. Это уже петафлопный супервычислитель. Такого нет ни в одном университете мира. Мы будем первыми», -- сказал Садовничий.

Он добавил, что суперкомпьютер мощностью тысяча терафлопс (петафлопс) пока только проектируется в Китае.

ТВ и просвещениеПремьер-министр России Владимир Путин обсудил с руководителями ведущих российских телеканалов возможность увеличения просветительских программ на ТВ, засилье западных фильмов и переход отечественного телевидения на цифровое вещание.

В международном рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров мира Тор500, согласно опубликованной в июне 2008 года редакции рейтинга, наиболее мощной системой является вычислительный комплекс Roadrunner, производства IBM, установленный в Ливерморской национальной лаборатории (Калифорния, США). Его пиковая производительность составляет 1,3 тысячи терафлопс.

В рейтинг входят девять российских суперкомпьютеров, самый мощный из которых находится в МГУ (36-е место в рейтинге). Его пиковая производительность составляет 60 терафлопс. Также два суперкомпьютера находятся в распоряжении Росгидромета (производительность 11 и 16 терафлопс). Еще четыре суперкомпьютера находятся в Уфимском авиатехническом университете, Южноуральском университете (Челябинск), Сибирском федеральном университете (Красноярск) и Томском госуниверситете.

Ректор также сообщил, что спутник «Татьяна», созданный учеными МГУ и запущенный в 2005 году, открыл в атмосфере Земли, в экваториальной зоне, необычные световые явления -- вспышки в верхних слоях атмосферы.

«Татьяна», наш университетский спутник, открыл новое явление. Это так называемые транзиентные световые явления. Оказалось, что в районе экватора, так же как у полюсов, концентрируются транзиентные световые события, причем большой мощности -- до 10 мегаджоулей», -- сказал ректор.

По его словам, природа этого явления пока не изучена.

Один из руководителей проекта «Татьяна» Борис Хренов пояснил, что эти явления представляют собой мощные электрические разряды, «молнии», бьющие вверх из облаков в верхние слои атмосферы.

Садовничий сообщил, что в настоящее время готовится запуск нового спутника – «Татьяна-2», который будет запущен через несколько месяцев.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама