06:28
26 апреля ‘24, Пятница

Сборная России уступила Германии

В рамках отборочного турнира к Чемпионату мира-2010 по футболу сборная России в гостях уступила сборной Германии со счетом 1:2.

Голы забили: 1:0 – Подольски, 9; 2:0 – Баллак, 28; 2:1 – Аршавин, 51.

Сборная России: Акинфеев, Березуцкий В., Анюков, Игнашевич, Денисов, Семак (Сычев, 84), Янбаев (Дзагоев, 46), Зырянов, Жирков, Аршавин, Погребняк. Главный тренер – Гус Хиддинк.

Сборная Германии: Адлер, Фридрих, Лам, Вестерманн, Мертезаккер, Троховски (Фрингс, 83), Швайнштайгер, Хитцльшпергер (Рольфес, 90), Баллак, Подольски, Клозе (Гомес, 71). Главный тренер -- Йоахим Лев.

Матч обслуживала судейская бригада из Швеции под руководством Петера Фрейдфельда.

По ходу встречи игроки сборной России получили три желтые карточки. Футболистам сборной Германии предупреждений показано не было.

Наставник сборной России Гус Хиддинк по окончании матча заявил, что естественно недоволен итогом встречи. «Мы хорошо начали матч, но потом с командой что-то случилось и мы начали проигрывать центр поля. Этим воспользовались футболисты сборной Германии и реализовали свои моменты», -- сказал Хиддинк. По его словам,  во втором тайме футболисты сборной России много атаковали, но не смогли сравнять счет. «Но я рад, что ребята продолжали бороться», -- сказал он, сообщает Reuters.

Первый тайм игроки российской сборной играли будто полуживые, считает Хиддинк: «В начале партии мы проиграли слишком много поединков, а на этом уровне такое не прощается». Когда же главного тренера российской команды попросили назвать главную причину поражения нашей сборной, он долго подыскивал наиболее удачный термин в известных ему языках, пока не остановился на немецком «Schlagkraft», что примерно переводится как «ударная сила». Именно «ударная сила», по мнению главного тренера российской команды, принесла победу хозяевам поля.

Хиддинк не стал пояснять, что он именно имел в виду, но скорее всего речь идет о том, что благодаря этой «ударной силе» немцы бились до конца там, где пасовали мы. На 28-й минуте Швайнштайгер совершенно буквально вытащил мяч из-за штрафной линии, передал на дальнюю штангу Баллаку, а тот блестяще завершил комбинацию. А у нас сначала Погребняк после прострела Жиркова не сумел забить гол на 4-й минуте, хотя ворота были пустыми, потом Аршавин на 80-й чуть-чуть не добил, а дебютант Дзагоев на 87-й угодил в штангу.

«Самое главное в футболе – когда мяч попадает в сеть. Хотя я давно уже не новичок в этом деле, но поражений с меня достаточно, -- подвел итог Гусс Хиддинк. -- Однако если мы проведем все свои следующие матчи так, как второй тайм в матче с немцами, то у нас есть неплохие шансы занять первое место в группе».

Тренер сборной Германии Йоахим Лев заявил, что в концовке матча его команде повезло чуть больше,  «Мы несколько раз теряли мяч, и они чуть-чуть не наказали нас и не показали, какой опасной командой они являются», -- сказал Лев. «После того, как пропускаешь гол сразу после начала второго тайма, играть становится труднее», -- добавил он.

Однако  Лев считает, что победа его команды все-таки стала закономерным результатом лучшей подготовки и более уверенной игры: «Мы больше передвигались, активнее играли в пас, лучше реализовывали голевые моменты». Подводя общий итог матчу он сказал, что в первом тайме преимущество было на стороне его команды, хотя во втором русские «проснулись» и показали игроку более высокого класса.

Российские игроки от комментариев отказываются, в то время как немцы (и в их числе Баллак, Лам и дебютант Рене Адлер) в послематчевых интервью признавали, что русские почти не уступали, и игра часто шла на равных. Однако отборочные игры Чемпионата мира – это не те встречи, где можно «дарить очки противнику», заявил капитан немецкой сборной Михаель Баллак. Русские еще смогут набрать очки в следующих матчах, добавил герой встречи, передает Spiegel.

Кроме того, сегодня прошли еще два матча с участием соперников сборной России по группе 4. Сборная Финляндия одержала победу над сборной Азербайджана 1:0, а сборная Уэльса оказалась сильнее сборной Лихтенштейна 2:0.

Положение команд 4-й отборочной группы: 1. Германия -- 7 очков (3 матча), 2. Уэльс -- 6 (3), 3. Финляндия -- 4 (2), 4. Россия -- 3 (2), 5. Азербайджан -- 1 (3), 6. Лихтенштейн -- 1 (3).

Свой следующий матч сборная России проведет 15 октября. В этот день россияне примут команду Финляндии. Игра состоится в Москве на стадионе "Локомотив" и начнется в 19:00 по московскому времени.