Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФРГ пообещала наказать убийцу российских студентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкого дипломата, сбившего насмерть в результате ДТП двух российских студентов, будут судить по законам ФРГ. Немецкая сторона отказала в снятии иммунитета со своего дипломата, который, несмотря на подписку о невыезде, уехал в Кельн.

Германия обещает наказать дипломата Томаса Беньямина Хоберта, совершившего ДТП в Москве, по немецким законам. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко.

Как заявил Нестеренко, следствие по делу о дорожно-транспортном происшествии в Москве 30 ноября 2008 года с участием сотрудника Посольства ФРГ в Москве Томаса Хоберта продолжается.

«Немецкая сторона не пошла на удовлетворение нашего представления о снятии с Б.Т.Хоберта иммунитета от уголовной юрисдикции Российской Федерации для соответствующих действий, который у него имелся как у сотрудника административно-технического персонала диппредставительства», сказал официальный представитель МИД России. В конце декабря 2008 года Хоберт выехал в Германию.

«В ФРГ против него, как официально ответили на наш запрос германские партнеры, будет возбуждено с учетом тяжести последствий происшествия разбирательство в соответствии с положениями германского законодательства», продолжил Нестеренко, добавив, что МИД ФРГ уже направил на этот счет уведомление в Прокуратуру города Фулда. Германские компетентные органы будут сотрудничать с российским следствием по каналам международной правовой помощи.

«Будем внимательно следить за действиями немецких властей. В рамках своей компетенции готовы оказать родственникам погибших необходимое содействие, в том числе в подаче гражданско-правовых исков в суды Германии. Еще раз выражаем им наше самое глубокое соболезнование», -- подвел итог Нестеренко.

Инцидент произошел у дома 33 на проспекте Вернадского на юго-западе столицы в ночь на 30 ноября. Сотрудник немецкой школы при посольстве Германии Томас Хоберт, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле Porsche Cayenne, двигавшемся со скоростью 110--140 км/ч, сбил насмерть 17-летнего Александра Евтеева и 19-летнего Андрея Камынина. Они учились на первом курсе МИРЭА. 39-летний преподаватель элитной школы не скрылся с места ДТП, однако отказался проходить медицинское освидетельствование. На место происшествия вскоре прибыл консул Германии в России и, заявив о дипломатическом иммунитете своего сотрудника, увез его.

Впоследствии Хоберт, несмотря на подписку о невыезде, скрылся из России. По имеющимся данным, он находится в Кельне. Родители погибших собираются требовать снятия с Хоберта дипломатического иммунитета и его экстрадиции в Россию. Однако по законам Германии страна не обязана выдавать своих граждан в другие страны для их уголовного преследования.

Реклама