Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Великобритания спасает банки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока G7 и МВФ разрабатывают планы по преодолению глобального финансового кризиса, правительство Великобритании начинает спасать крупнейшие банки страны.

На фоне мирового финансового кризиса четыре крупнейших банка Великобритании -- HBOS, Королевский банк Шотландии, Lloyds TSB и Barclays обратились к правительству страны за инвестициями в размере £35 млрд ($60,5 млрд).

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на газету The Sunday Times, подобная беспрецедентная мера позволит правительству Великобритании стать крупнейшим акционером, по меньшей мере, двух банков -- HBOS и Королевского банка Шотландии. Доля правительства в этих банках будет составлять 70%  и 50% соответственно.

Королевский банк Шотландии, чья рыночная стоимость из-за мирового финансового кризиса опустилась ниже £12 млрд ($20,7 млрд), попросил у правительства инвестиций в размере £15 млрд ($25,9 млрд).

Банку HBOS, крупнейшему в Великобритании игроку на рынке ипотечных кредитов, требуется для выхода из кризиса до £10 млрд ($17,3 млрд), Lloyds TSB необходимо £7 млрд ($12,1 млрд), а банку Barclays требуется также £3 млрд ($5,1).

Ранее министр финансов США Генри Полсон объявил, что Белый дом разрабатывает проект выкупа долей в определенных финансовых институтах США. Выделенные по «плану Полсона» деньги пойдут на скупку акций банков. Полсон выразил надежду, что эта мера поможет остановить то пике, в которое вошла американская экономика.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама